Страх оставаться дома одной

Спрашивает: Anonimka
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, У меня такая проблема, я не могу оставаться дома одна. Я работаю неделя через неделю и два выходных дня провожу с мужем остальные дни сижу у родителей. Как только за мужем закрывается дверь мной овладевает какой-то страх, слезы. Так ведь не может происходить всю жизнь. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Я уже лечилась у психотерапевта, но лечение ничего не дало.
Теги: медитация на страх остаться одной дома
Категория: Психолог
Добавлен: 9 мая 2018 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-09 14:36
Здравствуйте.
Что именно и как Вы лечили у врача-психотерапевта. Как звучит Ваш диагноз?
Если состояние вернулось, то нужно продолжить терапию, либо в корне поменять ее.
Anonimka 2018-05-10 06:28
Здравствуйте. Что-то вроде тревожное состояние, не помню точно. Меня лечили только таблетками, никакой психотерапии не было. Психотерапевт даже не предупредила меня, что они вызывают зависимость. Когда я об этом узнала, написала ей, что хочу прекратить их принимать и спросила как, на что она мне ответила, можешь резко бросить, можешь сократить, а можешь по необходимости. У меня появилось такое ощущение, что моему врачу всё равно. Сегодня я уже третий день как бросила таблетки, я их сократила сначала в половину. Ощущения внутри ужасные, просыпаюсь утром и давят слезы, понимаю что в этом дне нет ничего хорошего. Мне ничем не охота заниматься, тошнит, голова кружится с начала этого состояния держится температура 37. Единственное что мне охота, это работать, на работе мне хорошо, как раньше.
Еще до начала этого состояния, меня из дома было не вытащить, к родителям я ходила раз в месяц а-то и больше. Мне неприятно было там. А после сильной ссоры с мужем, мы поругались и он ушел, поздно вечером. Мне стало очень страшно, что я так и останусь одна. Мы помирились, но страх никуда не уходит. И с тех пор я семь дней работаю, два дня с мужем, пять дней у родителей с утра и до вечера.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-10 18:31
Вы описали конкретные причины своего невроза. Вот именно с ними и нужно работать в кабинете врача-психотерапевта.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Anonimka 2018-05-10 19:11
Спасибо вам за ответы, думаю в ближайшее время я запишусь к новому психотерапевту.
Anonimka 2018-05-11 11:59
Здравствуйте, ещё хотела у вас спросить, это состояние может пройти само или обязательно лечение у психотерапевта?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-12 00:16
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.