ПА и постоянная тревога за здоровье!

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: АИТ, гастрит, ВСД
Здравствуйте, у меня часто появляется страх смерти или просто по любом причине изменения состояния организма сразу страх, что что-то сейчас плохое случится (или точно умру, начинается нехватка дыхания, начинаю поджимать пальцы ног, они начинают потеть, сердцебиение усиливается, озноб и иногда бывают прям настоящие панические атаки (меня начинает изнутри трясти-мышечный спазм) и вот сейчас я пришла вечером домой с прогулки, а до этого пахала на даче в огороде, и вот я дома и вдруг голова закружилось, настолько устала что такое было ощущение, что сейчас прямо на ходу упаду, началась паника, а вдруг в обморок упаду (за день съела только одно яйцо и немножко сыра, но болела голова целый день, поэтому есть не хотелось, короче сейчас лежу и такая слабость, вроде бы нужно заснуть, так у меня страх, а вдруг не проснусь. Начинаю закрывать глаза и сразу страх головокружений, и вопрос почему у меня такая слабость, а у остальных в моей семье все нормально?! Начинаю сразу думать, что у меня значит болезнь какая то. Но все еще думаю, что это ВСД, так как похожее у меня было, произошло это этой зимой, ходила к эндокринологу, но я итак лечусь от АИТ гормоны в норме из-за таблеток. Что делать подскажите пожалуйста! (
Категория: Психолог
Добавлен: 7 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-07 18:04
Здравствуйте, Ксения.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/