Тревоное состояние

Спрашивает: Ольга Игоревна Евсеева
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Желчно-каменная болезнь, удален желчный пузырь, артрит.
Здравствуйте, мне нужна консультация по поводу тревожного состояния. Речь идет о моей маме, которой 86 года. Она не эмоциональный человек, но уже 2 года как у нее проявляется тревожное состояние. Контролировать это невозможно, и я осознала, что это требует внимания специалиста. У нее, конечно, уже есть и потеря памяти и некоторые проблемы с мышлением и пониманием, но в целом она вполне адекватный человек, и хотелось бы попробовать помочь ей конкретно с указанной выше проблемой. Она не боится оставаться одна, но со временем неприятные ощущения от одиночества увеличиваются. Теперь появились галюцинации, они появляются вечером и перед сном, какие-то девочки в платочках и тд и тп. Показать специалисту я ее не могу, она отказывается даже вызывать террапевта на дом.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 апреля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-12 17:29
Здравствуйте.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.
Ольга 2019-04-13 00:12
Спасибо, Вам Дора Вячеславовна. Слабоумие у матери присутствует в незначительной степени, а вот тревога, плохой сон, галюцинации ее беспокоят. Вы может быть посоветуете препарат, который можно купить без рецепта, и не очень сильное. Госпитализировать ее я точно не собираюсь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-13 19:04
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. В психиатрии нет никакой диагностики, кроме беседы и наблюдения. Поэтому без непосредственного обследования больного, что-либо рекомендовать невозможно. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.