Куда обращаться?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, гипертоническая болезнь, остеохондроз.
Здравствуйте, моя мама инвалид. 1 гр., инсульт, 2008г., шейка бедра 4 года назад. Постоянные скандалы что из дома все вывозят, отец (инвалид, без 2 ног, диабет) спит с соц. Работником, проклятия, мат, подозрения что ее травят, бесконтрольно принимает препараты от АД. , жалуется что ее не кормят, вызывает милицию, скорую, врача. Отнять телефон и ТБ. не могу, отец не дает. Обратилась в ПНД к участковому психиатру, получила отказ, т к она должна подписать согласие на осмотр. Рекомендовали капать галоперидол. Но она знает все свои тб., скорая не едет, частные психиатры тоже. День и ночь в квартире крик, тараканы, антисанитария, я ничего сделать не могу. Жить там невозможно. Соц. Работники к ней тоже отказываются ходить. Помогите пожалуйста, куда обратиться. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 августа 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-15 01:01
Здравствуйте, Ирина.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства. Галоперидол можно капать в питье и еду.
Ирина 2021-08-15 17:18
Здравствуйте, доктор! Большое спасибо за ответ, но психиатры не идуд к таким лежачим больным, ссылаясь на добровольность лечения. Как вы понимаете согласие на осмотр она у нас не подпишет. Галоперидол и хлорпротексен нет возможности давать т. к. она из моих рук ничего не ест. Отец категорически против. Психиатр только участковый, герантолога нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 12:56
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больному, он сам страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте его полечить то, от чего мужчина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте его в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии. Обычно родственники, друзья или соседи так поступают. Да, здесь нужно потрудиться, это работу могут провести только значимые для человека люди. Наблюдайте, ищите лазейку. Так же Вы можете пройти консультацию по мотивации больного родственника на лечение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 12:57
Галоперидол можно добавлять в питье и еду. Можно в бутылек с корвалолом добавить, если пьет. Подключите фантазию. Жизнь с психически больным человеком трудна.