Тетя слышит голоса! Как помочь родственнику?

Спрашивает: 04Svetlana96
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, я прошу вас проконсультировать меня по поводу моей тети. А дело вот в чем:
Раньше слышала от родственников о ее странном поведении, что тетю кто-то снимает на телефон(в этом она подозревает всю родню и посторонних людей) или все ее обсуждают. Казалось что у нее какая-то паранойя.
А недавно она зашла в гости ко мне и начала разговаривать с моими "соседями"(хотя никто в этот момент не говорил, зрелище жуткое) и потом меня уверяла что они говорят и спрашивала слышала ли я что они сказали. В общем она слышит голоса и нас уверяет что они есть, к врачу обращаться не хочет, потому что проблемы не видит.
А мне страшно, я не знаю что может ей послышаться.
Подскажите как ей помочь, куда обратиться чтоб ее пролечили?
P. S. Знаю что года три назад у нее в голове находили какую-то шишку.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-10 17:16
Здравствуйте, Светлана.
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, прогноза болезни и назначения необходимого лечения.
Соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
04Svetlana96 2018-04-10 17:28
Добрый день! Мы пробовали поговорить с ней несколько раз, ее не убедить. Тетя считает что мы тоже в сговоре с этими "соседями" (ее голосами). Можно ли как то договориться с врачами, чтобы ее увезли на осмотр или лечение. Или нужно вызывать скорую помощь? Потому что сама она никогда не пойдет, она уверена что это в действительности происходит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-10 17:38
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама, наверняка, страдает, например, от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.
04Svetlana96 2018-04-10 19:48
Спасибо Вам большое за помощь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-11 15:04
Рада была помочь!