Как помочь брату?
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте.
В 14м году у брата случился приступ психоза. Ему показалось, что соседи что-то задумали против него и начал ворошить всю квартиру, банковские карты сжигать. Соседи вызвали милицию, брата сдали врачам и он добровольно согласился на лечение. Где-то месяц лечился в ПНД, диагноз - параноидальная шизофрения. Выписали ему препараты, но по всей видимости он их перестал принимать, т. к. рассказывал про то, что соседи через стену ему всякие гадости говорят - галлюцинации. Но со мной общался нормально.
Где-то в 15м году он резко оборвал все связи с друзьямизнакомыми - посчитал, что мы против него какие-то козни строим. Со мной какое-то время еще переписывался, но потом тоже не мог до него достучаться.
Сейчас я даже не знаю, где и чем он живет. Есть номер телефона, но на звонки он не отвечает. Со мной никто не связывался, т. е. если рецидивы и были, то обходилось без врачей.
Можно ли ему как-то помочь в данной ситуации?
Может поздновато спохватился, но раньше не придавал этому значения и не особо был осведомлен про болезнь. Сейчас же понимаю, что без лечения дальше будет только хуже, вплоть до полной недееспособности.
Сам он башковитый, даже искусственный интеллект пытался сделать - очень похоже на сюжет фильма "игры разума".
Мне 38 лет.
5 ответов
Здравствуйте, Иван.
Если таблетки мужчина не пьет, то стоит попробовать уговорить на пролонги - антипсихотики длительного действия. Их делают в виде укола 1 раз в 2-4 недели. Есть и лекарство на более длительный срок - до 3 месяцев. Но оно значительно дороже.
Шизофрения относится к хронической психической патологии. Это диагноз на всю жизнь, такой же как бронхиальная астма или сахарный диабет. Болезнь требует постоянного наблюдения у врача-психиатра и приема поддерживающих лекарственных препаратов. Человек может их принимать ежедневно в виде таблеток, либо ставить инъекции 1 раз в 2-3 недели. Время от времени заболевание может обостряться, это требует усиления терапии и, обычно, госпитализации в психиатрическую клинику.
Шизофрения может протекать непрерывно, когда после стационарного лечения может оставаться хронический бред, либо приступообразно: после эпизода психоза наблюдается спокойный период практически без проявлений болезни.
Любое течение шизофрении приводит к постепенному изменению личности больного. Наблюдается недоверчивость, замкнутость, погруженность внутрь себя, становится трудно выполнять привычные обязанности, пропадает мотивация следить за свои внешним видом. Перестает интересоваться семья, работа, учеба.
Современные психотропные препараты в большинстве случаев значительно ослабить проявления шизофрении. Это во многом облегчает состояние человека и улучшает качество его жизни. Нужно продолжать искать препарат, кт будет снимать болезненную симптоматику более полно. Кроме того, сейчас в крупных городах работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Где человек учится понимать свое состояние, эмоции других людей и находить социально приемлемую форму поведения в обществе.
Иван 2021-08-12 22:27
Я бы с радостью попробовал уговорить, вот только он совсем никак не идет на контакт.
Вы один с ситуацией не справитесь.
Когда мужчина немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения. Обычно на это уходит от 2-х недель до года.
Так же Вы сами можете посетить консультацию психиатра или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации психически больного человека на лечение.
Иван Не думаю, что есть значимые для него люди. Рассказывали, что кто-то его на улице встретил, так он просто быстро ретировался и был таков.
Можете кого-то посоветовать для консультации по скайпу?
Я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом.
Добавляйтесь в скайп "p-i-c. " (с точкой, но без кавычек), пишите туда свою историю, запрос ко мне и возможное время встречи.