0

Шизофрения у дочери, без лечения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Практически здорова. В детстве почти не болела. Ветрянка в 4 г. В процессе заболевания о котором пишу, выяснилось, что у нее разуплотняются кости челюстей. Пародонтолог сказала, что это очень агрессивный пародонтоз
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
11 лет назад в возрасте 27 лет моя дочь перенесла несколько стрессов одновременно. Она очень сильно похудела и почти перестала спать. Причиной было её странное замужество, муж был человеком несоциальным, с пониженным интересом к жизни и работе. Дочь пыталась изменить его. Семейная жизнь продлилась месяца 4. Почти год дочь еще пыталась заставить мужа быть образцовым, не проживая вместе. Работу она потеряла. Осенью 2008 г. она услышала голоса, которые обзывали ее и ругали. Потом соседка услышала на балконе ее крики "не буду прыгать" и вызвала скорую. Поставили F20. Несколько раз дочь госпитализировали, первый-три месяца, потом по одному. Выписывали с рекомендацией принимать "Торендо". Не принимала практически ни разу. Пока была реакция резкой отмены, отец сдавал ее снова в больничку. В 2014 году я после больницы, уговорами, забрала ее к себе. И она снова бросила пить лекарста, и начался ор по любому поводу. Я пыталась вызвать скорую - сказали отправить ее в тот город где жила. Участковый психиатр сказала, что не может ничем помочь, дочь должна сама захотеть лечится. До н. в. дочь не получает лечения (у нее все хорошо), работать не может. Живет изолированно, друзей и подруг нет. Диван и телевизор. Но чаще орет на меня, что я все делаю не так. Не орет, а визжит даже. Иногда вызывает полицию, чтоб меня оштрафовали за то, что я ей мешаю жить. Ест плохо. Вокруг глаз стняки. Вот думаю, стоит ли жить так дальше и кому это нужно? Много читала о родственниках шизофреников, где советуют терпение и любовь, но не говорят где его взять. Как любить человека, пусть и больного, который отдаленно напоминает твоего ребенка, а на самом деле тебя использует и издевается? Почему ни разу при госпитализациях не было обследования головы - нужно ли это при постановке диагноза? (Ее муж поднимал на нее руку). Как уговорить упертого в своих заблуждениях человека критически оценить свою жизнь? Нужна ли была в её случае помощь психолога? Как можно помочь дочери?
Теги: моя дочь шизофреничка
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 апреля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Страшная шизофрения Я на учёте у психиатра. У меня 2 группа инвалидности. Признали...
Хроническая шизофрения. Как с ней жить? У меня хронический диагноз - шизофрения. Я...
Шизофрения у моего сына Моему сыну 24 года. Родился первым из двойни. В школе учился...
Помогите с вопросами по шизофрении 1 Манифестация шизофрении у меня началсь в 20-ом...
Как принимать таблетки и снижать дозировку Не могли бы вы рассказать про заболевание...
Помощь в лечении Помогите мне установить диагноз, И подобрать лечение. Несколько раз...
Диагноз у жены f23.1 Моя жена 8 дней как дома после 45 дневного стационара в псих...
Муж-шизофреник Мой муж болен. В диагнозе указано: F20, параноидная шизофрения с нарастающим...
Повышение пенсии в психиатрии У меня вторая группа по шизофрении. Я получаю всего...
Проблемы в социуме. Шизофрения Меня зовут Евгений. Мне 25 лет. У меня с 2013 года...
Приказ 302н психиатрия В 27 лет началось психическое расстройство, были амбулаторные...
Кажется у меня шизофрения Помогите мне пожалуйста разобраться что со мной, мне кажется...
Непонятные проявления психического заболевания Имею какое-то странное заболевание...
Мечтаю выздоровит Я лежала в первый раз в стационаре 2016 г. на обследование, и мне...
Не опасно пить феназепам долго при бессоннице? Доктор психолог. Скажите -- если у...
Инструкция болезни нейролептиков Я в интернете читал плохие отзывы о нейролептиках....
Как улучшить здоровье помимо таблеток. Шизофрения 1. Здравствуйте меня зовут Елена...
Развитие и лечение шизофрении Скажите, как можно прервать развитие шизофрении? Как...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-28 17:04
Здравствуйте, Екатерина.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Никак не уговорить: бред не поддается убеждению из-за отсутствия критики.
Нет, никакой психолог тут не поможет. Единственное лечение шизофрении - медикаментозная терапия. Нейролептик нужно принимать всю жизнь, а др психотропные препараты могут назначаться время от времени.
Шизофрения относится к хронической психической патологии. Это диагноз на всю жизнь, такой же как бронхиальная астма или сахарный диабет. Болезнь требует постоянного наблюдения у врача-психиатра и приема поддерживающих лекарственных препаратов. Человек может их принимать ежедневно в виде таблеток, либо ставить инъекции 1 раз в 2-3 недели. Время от времени заболевание может обостряться, это требует усиления терапии и, обычно, госпитализации в психиатрическую клинику.
Шизофрения может протекать непрерывно, когда после стационарного лечения может оставаться хронический бред, либо приступообразно: после эпизода психоза наблюдается спокойный период практически без проявлений болезни.
Любое течение шизофрении приводит к постепенному изменению личности больного. Наблюдается недоверчивость, замкнутость, погруженность внутрь себя, становится трудно выполнять привычные обязанности, пропадает мотивация следить за свои внешним видом. Перестает интересоваться семья, работа, учеба.
Современные психотропные препараты в большинстве случаев значительно ослабить проявления шизофрении. Это во многом облегчает состояние человека и улучшает качество его жизни. Нужно продолжать искать препарат, кт будет снимать болезненную симптоматику более полно. Кроме того, сейчас в крупных городах работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Где человек учится понимать свое состояние, эмоции других людей и находить социально приемлемую форму поведения в обществе.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос