Помогите с вопросами по шизофрении

Спрашивает: Armen
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Шизофрения
1 Манифестация шизофрении у меня началсь в 20-ом году жизни. У меня был бред, галюцинаций не было. Я рисовал шизофренические рисунки карандашом на теле, потом на книге, потом на стене. С театральным бредом мама отвела меня в больницу и врач сразу это заметила. Мне было назначено лечение, но в тайне я не пил лекарства незная что болен. Потом когда бред претворился в более заметный меня на машине скорой помощи недобровольно госпитализировали. Первое лечение риспоксолом вызвло паркинсонизм или злокачественный нейролептичексий дефект и меня повтороно госпитализировали и сменили нейролептик. Когда в таком случае наступят необратимые и грубые разрушения психики? Когда наступит шизофренический дефект? И что это такое. Что со мной будет?
2 Каково течение заболевания. Что тракое рецедивы и обострения? Kогда наступят необратимые и етжелые изменения психики и личности?
3 После того как я прочел в интернете про нейролептичексий дефект не зная что у меня шизофрения я пошел к моему врачу думая что у меня просто психоз и попросил отменить лечение и он это сделал (!). Когда я открыл для себя что у меня шизофрения я естественно буду лечиться. Но неужели невозможен вариант лечения без нейролептического дефекта — нарушеий памяти и мышления и утраты способности к рисованию?
4 Как вылечить нейролептический дефект? Есть ли специальные капельницы, лекарства?
5 В карте моей стотит диагноз остаточное явления после перенесонного полиморфного психоза а шизофрения есть эндогеное полиморфное заболевние. Что это за первый из эти диагноз и не нужно спрашивать прав ли я что у меня шизофрения ибо это очевидно.
6 Что будет если не пить нейролептики. Я читал что что при этом личность шизофреника повреждается? Что бывает?
7 У меня было обсесиво-компульсивное расстройство Когда я нагреваюсь, даже когда просто хожу то мое трело колит значительно чтобы я не мог работать. Лечиться это. Какие есть лекарства.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 мая 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-17 14:59
Здравствуйте, Иван.

Шизофрения относится к хронической психической патологии. Это диагноз на всю жизнь, такой же как бронхиальная астма или сахарный диабет. Болезнь требует постоянного наблюдения у врача-психиатра и приема поддерживающих лекарственных препаратов. Человек может их принимать ежедневно в виде таблеток, либо ставить инъекции 1 раз в 2-3 недели. Время от времени заболевание может обостряться, это требует усиления терапии и, обычно, госпитализации в психиатрическую клинику.

Шизофрения может протекать непрерывно, когда после стационарного лечения может оставаться хронический бред, либо приступообразно: после эпизода психоза наблюдается спокойный период практически без проявлений болезни.

Любое течение шизофрении приводит к постепенному изменению личности больного. Наблюдается недоверчивость, замкнутость, погруженность внутрь себя, становится трудно выполнять привычные обязанности, пропадает мотивация следить за свои внешним видом. Перестает интересоваться семья, работа, учеба.

Современные психотропные препараты в большинстве случаев значительно ослабить проявления шизофрении. Это во многом облегчает состояние человека и улучшает качество его жизни. Нужно продолжать искать препарат, кт будет снимать болезненную симптоматику более полно. Кроме того, сейчас в крупных городах работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Где человек учится понимать свое состояние, эмоции других людей и находить социально приемлемую форму поведения в обществе.

"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.