Зависимости. О борьбе с вредными привычками

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, как можно бросить курить сигареты? Я если не покурю, у меня сильная ломка начинается. Перед сном нужно обязательно покурить, без сигареты я не могу уснуть. Каждый день ночью от 1 до 2 раз просыпаюсь, и пока не покурю сигарету не могу дальше спать, сна вобще нет без никотина. Утром первым делом сигарета. И в течении дня курю ровно через 25-30 минут. Если буду увеличивать промежуток хотябы на 10-15 минут, начинается сильная ломка, и я не нарушаю этого режима. Получается у меня система с утра до вечера курить через каждые 25-30 минут, и ночью при пробуждении 1-2 раза снова курить по сигарете. Я не знаю как бросить, мне честно уже надоело курить.
Еще у меня диагноз шизофрения, я ее заработал, употребляя наркотики. Начал употреблять с 16 до 23 лет (Стаж 7 лет). В течении 7 лет я прям (каждый день) нюхал соли, курил план, дживиаш, спайсы, эйфоретики. Просыпался утром курил траву, днем несколько раз накуривался, перед сном чтобы заснуть снова курил траву. Без наркотиков не было сна.
Сейчас с помощью Церкви я борюсь с наркоманией и не употребляю никакие наркотические средства 2 года.2 года воздержания. Но хочу еще бросить и сигареты. Потому что понимаю как сильно я себя угробил, поэтому мне щас нельзя даже простые сигареты курить чтобы жить дольше. Я боюсь сорваться, боюсь что снова нанюхаюсь или накурюсь. Я часто общаюсь в наркозависимой среде, потому что мне больше общаться не с кем. Не знаю стоит ли навсегда порвать с этим окружением? Но тогда у меня не будет друзей, у меня из за шизофрении проблемы с работой и общением в социуме с людьми. Я могу разговаривать с людьми только под кайфом, а трезвый все время молчу и мозг не работает.
Вот доктор такая у меня беда.
Мне всего 25 лет, я жить хочу нормально как все люди, не хочу быть зависимым. Возможно ли как то восстановить свой организм после такого тяжкого насилия над ним? Что делать для этого? Я боюсь что умру. Как жить с шизофренией и излечима ли она?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-21 00:58
Здравствуйте, Евгений.
Нужно искать причины по кт Вы склонны постоянно употреблять активирующие мозг вещества. Это может быть трудности в коммуникации, тревога и общая неустроенность в жизни. Вот этими проблемами, прежде всего и нужно заниматься сейчас. Когда Вы немного успокоитесь - можно заняться и борьбой с табакокурением.
Основная проблема табачной зависимости - психологическая привязанность. Вот ей и нужно заниматься, вместе с врачом-психотерапевтом.
Отказываться от курения необходимо за один раз и решительно, Т. к. ресурсов будет всегда не хватать и никогда не наступит благоприятное время. Нужно понимать, что будет ломка, сильная тяга, в первое время ухудшится физическое и психологическое состояние. Сила привычки будет толкать Вас к привычным действиям, появится свободное время, кт Вы тратили на курительные перерывы и Вы не будете знать чем теперь занять себя. Будет сложно справлять с тревогой в сложных ситуациях, когда Вы прибегали к помощи сигарет. Ко всему этому подготовиться и заранее продумать как теперь Вы будете решать эти задачи по другому.
Комфортнее избавляться от никотиновой зависимости, занимаясь у нарколога и психотерапевта или посещая специализированную психиатрическую клинику.
В данном вопросе важна сильная мотивация, чтобы Вы смогли переубедить свое тело и ум, что теперь на сигареты будет только Ваше решительное нет.
Шизофрения относится к хронической психической патологии. Это диагноз на всю жизнь, такой же как бронхиальная астма или сахарный диабет. Болезнь требует постоянного наблюдения у врача-психиатра и приема поддерживающих лекарственных препаратов. Человек может их принимать ежедневно в виде таблеток, либо ставить инъекции 1 раз в 2-3 недели. Время от времени заболевание может обостряться, это требует усиления терапии и, обычно, госпитализации в психиатрическую клинику.
Шизофрения может протекать непрерывно, когда после стационарного лечения может оставаться хронический бред, либо приступообразно: после эпизода психоза наблюдается спокойный период практически без проявлений болезни.
Любое течение шизофрении приводит к постепенному изменению личности больного. Наблюдается недоверчивость, замкнутость, погруженность внутрь себя, становится трудно выполнять привычные обязанности, пропадает мотивация следить за свои внешним видом. Перестает интересоваться семья, работа, учеба.
Современные психотропные препараты в большинстве случаев значительно ослабить проявления шизофрении. Это во многом облегчает состояние человека и улучшает качество его жизни. Нужно продолжать искать препарат, кт будет снимать болезненную симптоматику более полно. Кроме того, сейчас в крупных городах работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Где человек учится понимать свое состояние, эмоции других людей и находить социально приемлемую форму поведения в обществе.