Тяжёлая затяжная депрессия
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Я очень хочу разобраться в своём внутреннем состоянии. Мои проблемы начались год назад после родов. Была послеродовая депрессия, я пыталась покончить с собой, после чего я пролежала в психиатрической клинике месяц, и вроде бы на время всё стало хорошо. Но не надолго. Моя депрессия не закончилась, а видоизменилась. Дни в апатии становились всё ужасней. Я могла лежать целый день и смотреть в одну точку, а спустя несколько дней я была полна сил, энергии, желания жить. Но потом снова постепенно становилось всё хуже, пока я не приходила к выводу, что смерть - лучший выход. В такие дни я ненавидела (и ненавижу) себя, из-за чего раньше я резала себя и пыталась себе навредить, сейчас я так не делаю, поумнела что ли. У меня становится настолько низкая самооценка, что я хочу убить себя, ибо считаю, что я самое мерзкое создание на земле. Но спустя время вроде как меня снова отпускает, я могу считать себя красивой и вообще хорошей. Иногда такие перепады случаются даже в один день. В состоянии апатии у меня случаются панические атаки, просыпаются фобии, меня трясёт, сердце колотится, тошнит. Кажется, что весь мир против меня; что я одна; что я скоро умру. Так же у меня есть проблема с алкоголем. Иногда в алкогольном опьянении я могу или сильно агрессировать, или истерически плакать, или рассказывать неправду якобы из моей жизни. Это бывает иногда, но неизменным остаётся одно - во мне пробуждается сильное либидо. Очень сильное. Я могу держать себя в руках, но порой желание сильнее. Помимо всего, у меня бессонница, а бывает, что я, напротив, постоянно хочу спать. Думаю, что много всего могла бы рассказать, но рассказала самое важное. Пожалуйста, не советуйте мне обратиться к врачу, ибо я всё понимаю. Просто скажите пожалуйста, что это такое со мной (примерно хотя бы) и смогу ли я жить нормальной жизнью, ибо сил уже нет так жить.
1 ответ
Здравствуйте, Виктория.
Понимать мало, нужно еще поддерживать себя медикаментозно и проходить внутреннюю психологическую работу со специалистом. Принимаете ли Вы сейчас какие-либо препараты? Если нет, то все-таки нужно обратиться к своему лечащему психиатру и помочь себе с помощью лекарств.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.