Это депрессия?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, кратко опишу своё состояние, которое меня очень пугает последнее время.

Испытываю абсолютное безразличие ко всему происходящему: не хочу работать, не хочу заниматься спортом, раздражаюсь по каждому поводу, срываюсь на близких мне людей. Все, что мне было раньше интересно сейчас доставляет мне стресс. Хочется куда-то убежать от происходящего, но понимаю, что куда бы я не пошла, я везде беру с собой себя и свой груз на душе. Начали появляться суицидальные мысли (раньше никогда такого не было, я была всегда жизнерадостным человеком). Боюсь куда-то одна пойти, даже просто на прогулке мне не комфортно в обществе самой себя, в голову лезут дурные мысли. Такое состояние длится у меня ~1.5 года. Началом послужили панические атаки, сейчас их них, а последствия как-будто остались. Что это может быть? Депрессия? Очень хочу избавиться от этого. С сего начать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-11 19:55
Здравствуйте, Светлана.
То что с Вами сейчас происходит, а вернее когда уже ничего не происходит, называется апатия. Видимо перед этим Вы прилагали много усилий и боролись, в том числе и с самой собой, пока не пришли в отчаяние. Но плакать и жаловаться - это не Ваш стиль. И Вы скатились сразу в апатию.
Чтобы начать подниматься - надо прежде всего пожалеть себя. И так сильно, чтобы Вы снова смогли заплакать. А потом нужно вспомнить, что хандра, слезы, горе, депрессия разрушающим образом действуют на Ваше тело, душу и молодость. Испугаться и начать искать лазейку для выздоровления. И рассердиться: ну как можно было довести себя до такого состояния! Начинайте ходить, топать ногами и ругаться. И еще вспомните тех людей, которые когда-то задевали и доставали Вас и кричите на них, мысленно представляя их рядом. Ну и так далее.
Подниматься по лестнице эмоциональных тонов надо постепенно, не опережая и не пропуская ни одного шага.
Лучше и веселее делать это с опытным психотерапевтом.