Выпадения из реальности
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, в последние несколько месяцев у меня состояние, похожее на выпады из реальности. У меня пропадает всякое желание чем-то заниматься, я подолгу могу лежать и думать обо всем. Очень часто я забывают, что в принципе делала сегодня, вчера, и возникает постоянное желание погрузиться в свои мысли. Раньше мне казалось, что это желание отвлечься от проблем, но со временем я стала понимать, что у меня как раз таки есть желание решать их, но постоянное погружение в свои мысли мешает мне. Мне практические никогда не бывает скучно, потому что я могу обдумывать некоторые вещи по многу раз. Часто я думаю о своем будущем, могу придумывать разные ситуации, которые могут со мной произойти. Из-за этого я теряюсь из реальности и не могу жить сегодняшним днем. Очень бы хотелось перестать меньше думать и погружаться в это состояние на десятки минут. Спасибо за ранее за ответ.
1 ответ
Здравствуйте, Анна.
То что с Вами сейчас происходит, а вернее когда уже ничего не происходит, называется апатия. Видимо перед этим Вы прилагали много усилий и боролись, в том числе и с самой собой, пока не пришли в отчаяние. Но плакать и жаловаться - это не Ваш стиль. И Вы скатились сразу в апатию.
Чтобы начать подниматься - надо прежде всего пожалеть себя. И так сильно, чтобы Вы снова смогли заплакать. А потом нужно вспомнить, что хандра, слезы, горе, депрессия разрушающим образом действуют на Ваше тело, душу и молодость. Испугаться и начать искать лазейку для выздоровления. И рассердиться: ну как можно было довести себя до такого состояния! Начинайте ходить, топать ногами и ругаться. И еще вспомните тех людей, которые когда-то задевали и доставали Вас и кричите на них, мысленно представляя их рядом. Ну и так далее.
Подниматься по лестнице эмоциональных тонов надо постепенно, не опережая и не пропуская ни одного шага.
Лучше и веселее делать это с опытным психотерапевтом.