Проблемы с восприятием реальности и памятью

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, длительное тревожное расстройство
Здравствуйте, начиная с сентября я начала замечать постоянные пробелы в памяти дни я помню фрагментами и часта приходится сидеть и думать что зачем шло, сон и реальность перемешиваются и не всегда понимаю что было в реальности, а что во сне. Бывает такое что как будто выпадаю из реальности(нет осознания где нахожусь, ощущение будто просто наблюдаю за чьими-то действиями) иногда сразу же забываю что делала(помню что было какое-то действие, но что именно не могу вспомнить) такое было еще с июня 2021 но редко и особо этого не замечала. Примерно месяц назад иногда цвета становятся тусклыми. Бывает ощущение что у меня как-будто нет тела а голова огромная. Ранее лечилась от депрессии и тревожного расстройства. Тревога до сих пор сохраняется, но подавленного состояния и нежелания жить нет. В июне 2021 была попытка изнасилования но вспомнила об этом и осознала то что это было я только в октябре этого года. Ранее были проблемы с родителями(постоянные ссоры, поднимали руку, сбегала из дома). присутствует сильное чувство вины за все мои действия, какую-то похвалу или добрые слова очень трудно воспринимать (сразу думаю что есть какой-то подвох и это сарказм). время то быстро идет, то очень медленно тянется. Меня очень напоягает это состояние. Что это может быть и как с этим бороться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-12 12:13
Здравствуйте, Полина.
Вы описываете симптомы психического переутомления - неврастении. Это долго тянущийся невроз, кт изматывает организм.
Нужно нейрометаболическое, психотропное и психотерапевтическое лечение.
Занимается этим врач-психотерапевт. Обрашаться мочно как очно, так и по видеосвязи.