Апатия, депрессия

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в последнее время у меня апатия к общению с людьми. В жизни не особо общаюсь, потому что не с кем, общение поддерживаю с большим количеством людей в соц сети. Звонят девушки, разговаривают такое чувство что сами с собо, т. к. я молчу в трубку практически все время. Внешность своя не нравится, голос не нравится, рост не нравится, физ состояние не устраивает. Разочарован в жизни полностью. Кажется что жизнь бессмысленна. Нет целе, нет задач, я так больше не могу. Смерть не выход это прекрасно понимаю, как говорится это не жизнь такая а момент плохой. Закончил школу еле как, были проблемы с общением всегда, одноклассники не принимали, по жизни был одиночкой. В последнее время опять же было дело подкладывал людей, много шутил, все хорошо было. И постоянно через день это депрессивное состояние. Не знаю что еще написать, иногда бывают небольшие приступы смеха, просто идешь по улице, ну вот хочется улыбнуться. Особенно в диалоге, не важно, в серьезном или нет на лице глупая улыбка, которую стереть невозможно. Постоянно приходят домой с улицы и смотрят в зеркало постоянно поражаюсь какой я урод, хотя девушки говорят обратное. Девушки симпатичные. Скоро должны пойти гулять с одной из них, а я то хочу то не хочу. Если важны любые подробности, то из за любого трагического фильма, где есть хоть намек на чужие страдания, боль, смерть, постоянно реву. Не то что так, чуть чуть слезы выступают, а реально раздирает душу. Вроде бы всё. Спасибо, возможно что то не так описал, не так сформулировал мысль, но надеюсь хоть как то ее донес. Заболеваний врожденных нет. Шизофреников в роду не было.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

11 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-12-13 21:50
Здравствуйте, Дмитрий!
А цели у Вас раньше были?
Похожее состояние раньше было?
Дмитрий 2019-12-14 07:09
Здравствуйте. Раньше целей тоже не было. Заканчивал 10-11й класс будучи ещё ребенком в голове, позднее всех созревал как морально так и физически, отстаю наверно от сверстников. Ибо как объяснить тот факт что я в 16-17 лет не знал что можно встречаться с девушками, как это делали абсолютно все подростки в этом возрасте?
Насчет похожего состояния. Да, оно по моему было всегда, сколько живу, но как то не предавал значения. Ибо на следующее утро все нормально.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-12-14 08:50
Дмитрий, а чем любите заниматься или что раньше нравилось? От чего испытываете радость?
Дмитрий 2019-12-14 09:33
В последнее время ничего уже не нравится. Но единственное что держит на плаву это спорт. Без него вряд ли был бы жив сейчас, либо спился, либо еще что то. Нравится мототехники, люблю ремонтировать. Но у самого мотоцикла нет, т. к. нет работы, а дворником работать за 10 тысяч не хочу.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-12-14 12:39
Дмитрий, Вы с родителями живёте? Учитесь?
Дмитрий 2019-12-14 13:06
Да, с родителями живу, не учусь, не работаю.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-12-14 13:10
У Вас уже есть образование? Или не хотите учиться?
Дмитрий 2019-12-14 18:10
Образование среднее, 11 классов. Дальше нет желания куда либо идти.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-12-14 22:04
А сидеть на иждевении у родителей у Вас есть желание? Извините, что грубо. Депрессия - это Ир рациональный ход мысли. Сами себя заставляйте трудиться, не надо позволять депрессивный мыслям накрывать себя.
Дворником не хотите на 10 т р. И учиться дальше не хотите, тогда остаётся сидеть дома и от безделья ныть.
Вы молодой парень, здоровый [про наличие болезни не пишите] ходите на работу, общайтесь вживую, а не по интернету, чаще встречайтесь с друзьями, подругами, не сидите дома в 4 стенах, это ещё больше будет угнетать Вас.
С уважением Елена.
Дмитрий 2019-12-15 01:37
Здравствуйте, наверное все верно, но насчет общения, у меня нет друзей в жизни, знакомые только, с которыми видимся раз в месяц. А в интернете сидеть удобно.
При общении вживую начинаю терятся, взгляд устремляется куда то в неправильное положение, руки тоже не слушаются, делают какую то чушь, да и при общении чувствую себя как недоразвитый, со всем соглашаюсь, а если имею что то против начинаю заикаться, говорить всякий бред. Насчет учебы не могу себя пересилить, нужно ведь что то делать, а за меня все всегда делали другие. Не могу, вообще не могу, знаю что нельзя так но не могу, но поймите умирать в нищите, в полном одиночестве, либо бомжуя в будущем я не хочу и не буду, если до такого дойдет просто наложу на себя руки. Видимо придется наверное ждать этого момента что бы что то поменялось, либо пока родители не выгонят из дома. С моей точки зрения отлично было бы прожить жизнь будучи альфонсом, за счет другой женщины к примеру, и получать все что необходимо по щелчку пальца. Жаль что видимо ничего не изменится, писал сюда для того что бы наверное точно так же изменить по щелчку, но нужно что то делать. С такой жизнью как у меня проще и не жить вовсе. Сможете дать совет хоть какой нибудь по дальнейшей жизни, буду очень рад если направите. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-20 13:49
Здравствуйте, Дмитрий.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.