Депрессивный невроз

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Елена Николаевна! Я столкнулся с такой проблемой год назад, когда переехал в другой город учиться. На меня часто нападают состояния по типу депрессию, но длятся дня 3-4. У меня ярко выраженная апатия, мне ничего не хочется в этой жизни, я не вижу смысла в ней, хочется напиться таблеток и все, но мысли о том, что не себе облегчу жизнь, а сделаю больно родителям, останавливают меня. Но проблема остается. Я чувствую неудовлетворенность в жизни. Мне 20 лет, а у меня ни разу не было девушки, отношений. Причину не знаю. Вроде по внешности нормальный (похудел на 20 кг), изменил прическу, даже татуировку сделал (но это, скорее всего, ради собственного желания изменить жизнь, отойти от шаблона, которые мне часто вбивал в голову отец). Но отношения никак не получаются. Общаемся максимум вечер. Я понимаю, что я как парень обязан заинтересовать девушку и т. д., но я не получаю обратной отдачи, т. е. я понимаю, что девушки общение неинтересно, и естественно я "забиваю" на нее. Но почему так? Я, вроде, человек общительный, веселый, друзьям комфортно со мной, а почему когда я остаюсь в диалоге с девушкой наедине- все идет насмарку.
И вот эта проблема убивает меня изнутри, я не могу смириться с этим. Вот я сейчас понимаю, что пока что я эмоционально стабилен, но я очень боюсь, что это состояние вернется, т. к. корень проблемы все еще во мне.
Подскажите. Пожалуйста. Что мне делать? Может какие-нибудь медикаменты подключить? Пусть это будут не антидепрессанты, а обычные успокоительные, но какие? Как показывает опыт, глицин и пустырник не особо справляются с этим. Очно боюсь обращаться к психотерапевту, т. к боюсь учет, а я учусь на такой специальности, которая может связать мою жизнь с педагогикой, где позже может вскрыться это факт.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-21 23:55
Здравствуйте, Владимир!
Вы хотите устранить последствия душевного состояния, хотя знаете причину Вашей депрессии, апатии.
Вам всего 20 лет, а Вам уже все надоело. Вы хотите, чтобы жизнь Вам многое давала, но сами пока мало что делаете для исправления ситуации.
Конечно, девушку нормальную тоже надо поискать. Может, девушки попадаются на те, которых сильно нет желания заинтересовывать. Вы больше интересуетесь девушкой, а не о себе говорите. И девушки могут делать незаинтересованный вид, а на самом деле очень даже заинтересоваться, девушки любят вниманием долгие отношения. Как Вы понимаете, что не заинтересовали ее? Может, они потом ждут Вашего приглашения на свидания, девушки по социальной роли менее активны в отношениях, обычно в нашем обществе инициатива принадлежит парню, он приглашает, он звонит первый. Та что по поводу отношений не стоит переживать, у Вас все впереди, главное желание.
Вы работаете, учитесь? Нравится Вам то, чем занимаетесь?
С уважением Елена.
Владимир 2020-10-22 23:27
Спасибо за быстрый ответ, Ирина Николаевна!
Вы правы, когда написали, что не нашлась та, которую я бы хотел сильно заинтересовать. У меня были сильные чувства к девушке, с которой я готов был и день, и ночь общаться, но увы, чувства оказались не взаимными. И теперь мне сложно кого-то найти.
Как я понимаю, что не заинтересовал? Просто общение длится максимум сутки, инициатором общения всегда выступаю я, для меня это сложно воспринимать, т. к. если я вижу, что обратная связь отсутствует, то я перестаю надоедать человеку, не мое это. Весь диалог у нас строится так "Вопрос-ответ".
Я учусь в ВУЗе. Особо я не удовлетворен тем, на кого я учусь. Хотя я всю жизнь мечтал об этой профессии, но проучившись год- энтузиазм пропал. Сейчас хочу отучиться на тату-мастера, т. к вижу перспективы в заработной плате в этом деле. Пытаюсь сейчас устроиться на работу, но у меня присутствуют постоянные страхи, что меня обманут, чего-то "недоскажут" и т. д. За все 20 лет как-то много раз меня обманывали друзья, иногда даже родители и я дошел до такого, что никому не могу доверять.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-23 13:04
Владимир, даже если девушка не сразу отвечает взаимностью, не надо сразу бросать общение. Если она Вам нравится, надо постоянно напоминать о себе, девушки это любят, любят настойчивых парней.
В обучении всегда приходится помимо полученных знаний получать знания самому, чтоб быть хорошим специалистом, надо много учиться и не у одного о специалиста. Если есть желание учиться, то идите смело, спрашивайте всегда у преподавателя, если что-то недопоняли или что-то сильно заинтересовало, не стесняйтесь.
С уважением Елена.