Резкие перепады настроения

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня бывают такие моменты, что случается резкий энергетический подъем. В такие моменты мне кажется, что я могу свернуть горы, могу часто не спать по ночам, ибо слишком много мыслей лезут в голову, моя речь становится быстрее, так же как и действия (они опережают мысли, котрых и без этого много) . Но когда это состояние проходит, у меня начинается состояние полной аппатии, депрессии и тревоги(из за которой я тоже не могу заснуть). В таком состоянии меня начинают посещать мысли о самоубийстве нет интереса ни к чему. Раньше это не так сильно проявлялось и было незаметным для меня (или я думал, что у всех людей так). Я становлюсь заторможенным и забывчивым. Такие резкие и сильные перепады я заметил ещё 2 месяца назад, но думал что этому есть объяснение или само пройдёт. Какое объявление вы этому дадите?
Категория: Психолог
Добавлен: 22 января 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-22 21:08
Здравствуйте, Юрий.
Похоже на циклотимию. Это относится к расстройствам настроения. Нужно выяснять причину этого явления. И в рамках какого заболевания оно проявляется.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.