Агрессивное поведение

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Мигрени, гипертония, тромбоз
Здравствуйте, у моей мамы сильные вспышки агрессии и иногда, возможно, проблемы с алкоголем. Она очень легко заводится, может устроить скандал и наорать на пустом месте, притом развить это до крупных масштабов. Как пример, недавняя ситуация: она попросила отца убрать вещи до прихода его знакомых, он медлил с этим и не успел вовремя, она начала при них орать на него и высказывать все по этому поводу, друзья тут же вышли и отец в ответ что то высказал. Как она сказала позже, он прилюдно ее унизил своими высказываниями при друзьях. Есть проблема, что она в эти моменты часто путает цепь событий и изменяет в своей памяти все в свою пользу. И после этого начинает просто аттаку на свой мозг, она сразу же вспоминает все плохое сначала времен и начинает себя этим изводить, как следствие, она истерически рыдает и едет за алкоголем и успокоительным. После этого все становится хуже, так как она уже не контролирует свои эмоции и агрессию, часто начинает звонить родственникам и высказывать все уже им, вот в прошлом году она сказала бабушке, чтобы она сдохла и все в таком духе, притом как нам кажется, она позже этого уже не помнит, так как видимо ее не терзают никакие муки совести. Все доходит до того что она начинает угрожать отцу и кидать в него всем чем можно, от кружек до ножей. Но после этого может реветь еще от того, как сильно она его любит. Вспышки агрессии у нее почти каждый день, но не значительные, от всякой мелочи, но зачастую они выливаются в крупные скандалы которые могут длится неделями. Мы уже не знаем что делать, как поступить, не может справиться никто, включая ее родителей. Они так же не раз попадали под ее аттаки, она постоянно высказывает им какие то обиды чуть ли не с садика, притом каждый скандал по новой
Категория: Психолог
Добавлен: 15 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-16 14:13
Здравствуйте, Елизавета.
У мамы всегда был такой характер или такое поведение появилось недавно внезапно?
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.