Подросток не ладит со сверстниками

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Сыну 14 лет. Первый ребенок в семье (есть мл. Сестра). С раннего детства очень умный и любознательный, рано начал читать. Но с детского сада не мог найти себе друзей, в коллективе легко поддается на провокации со стороны детей, часто бывает несдержан, идет на конфликт. Вследствие чего всегда оказывается непопулярным в любом детском коллективе (в школе, в спортивной секции). Фактически у моего сына никогда не было друга. В начальной школе иногда гулял с ребятами, но часто конфликтовал. Теперь нет ни одного сверстника, с которым бы общался вне школы. В 8 лет мы его отправили в спортивный летний лагерь, но ему там очень не понравилось. Как потом выяснилось, его там обижали и обзывали. После лагеря у сына появилось навязчивое состояние, он выдергивал себе ресницы. Через какое-то время это прошло само собой. После 6 класса поменяли школу, надеялись, что в новой коллективе сможет по-новому выстроить отношения со сверстниками. Решение о перемене школы он принимал сам, мы долго советовались, разговаривали с ним. С учебой все очень даже хорошо. Сын один из лучших учеников в классе, постоянный победитель олимпиад разного уровня. Но в новом коллективе проблемы со сверстниками остались. Год назад развилась еще такая "мания". Он приходит со школы, и запрещает дотрагиваться до одежды, в которой был в школе, вешает ее в специальный уголок. Категорически запрещает трогать учебники, тетрадки. А если я посмотрю что-то в тетради, просит меня помыть руки. До истерики и слез не разрешает вещи, которые были в школе, раскладывать по дому, чтобы "молекулы и микробы следов его одноклассников не распространились по дому". Как себя вести? Соглашаться с ним и делать как он просит? Чаще всего я так и делаю, но иногда бесит весь этот бред и срываюсь и кладу его учебник или что-то из одежды на общий стол и тогда непременно случается истерика. В остальном у нас-любовь и уважение, он мне много помогает по дому. Доктор, как мне помочь моему сыну?
Категория: Психолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-10 13:49
Здравствуйте, Мария.
Понять, что происходит с ребенком, является ли это реакцией на частый стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего попадания в государственную базу у психиатра ПНД, можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права в будущем. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Романова Мария 2018-10-10 17:28
Дороти Вячеславовна, благодарю за ответ. Можно дополню вопрос. Мужу на работе сейчас дают путевку в классный лагерь в Анапе для сына на осенние каникулы, творческая смена с интересной программой. Стоит ли его туда отправлять одного? Не усугубится ли его состояние? Я очень волнуюсь, но все-таки склоняюсь к тому, чтобы отпустить его. Права ли я?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-12 01:23
Конечно, стоит. Но держите руку на пульсе, если потребуется срочная поддержка.