Посещение психиатра

Спрашивает: Изида
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Я подросток, мне 16 лет. В последние полгода у меня сильно ухудшилось психологическое и эмоциональное состояние. Почти все время я чувствую подавленность, сильное расстройство и усталость. Пропала любая мотивация. Это не позволяет жить, как раньше, заниматься учебой, домашними делами, хобби, развлечениями, etc. Ужасно устаю почти сразу же, как принимаюсь за любой физический или умственный труд, поэтому большую часть дня провожу, лежа в постели. Ухудшились когнитивные способности, память, концентрация внимания, усидчивость. Появились проблемы со сном: в дневное время чувствую сонливость и еле стою на ногах, ночью долго не могу уснуть, утром, естественно, просыпаюсь уставшей ещё сильнее. Появилась раздражительность, некоторая тревожность, суицидальные мысли и попытки самоповреждения. Из-за этого страдают отношения с семьей и друзьями, успеваемость, медленно рушатся планы на будущее.
Хочу обратиться к специалисту в свою црб. Проконсультируйте, пожалуйста, к кому лучше обратиться, психиатру или невропатологу, детскому или взрослому врачу? Насколько я понимаю, с 16 лет я могу посещать доктора без ведома родителей? Чего мне ждать, могут ли у меня появиться проблемы, поставят ли на учет?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-20 21:58
Здравствуйте, Изида.
Да, Вы можете обращаться к врачу самостоятельно. Вам нужен взрослый или подростковый психиатр-психотерапевт. Обращаться лучше в частную психиатрическую клинику или частнопрактикующему врачу. Понятия учета сейчас нет. Есть разные виды наблюдения. Кт устанавливаются по Вашему письменному согласию. Но социальные ограничения дает именно наличие психиатрического диагноза. Есть болезни, кт носят временный характер и полностью излечимы.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.