0

Послеродовая депрессия, неприятие ситуации

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите! У меня семья, любящий муж, двое детей с разницей 2,2 года. Плачу практически каждый день и не понимаю до конца, что со мной. В состоянии какой-то депрессии, вспоминаю прошлую жизнь, в голове кажется якобы тогда было лучше, хотя тоже были проблемы, не смогла реализовать себя в плане работы, забеременела первым ребёнком, хотя он был запланированный, долго решалась, но у меня свойство характера такое страх, нерешительность, но все же всё было неплохо, некоторые сложности с беременностью были, но в целом некритично. Роды оказалась хуже, чем представляла и попали после в больницу детскую были некоторые проблемы у ребёнка всё это во мне поселило страх последующих родов в принципе. Зареклась, что больше детей не буду рожать, но можно понять с одной стороны эмоции. После выписки дома начались другие приключения ребёнок оказался очень характерным, постоянно плакал, то и дело приходилось ухищряться, чтобы его успокоить, уставала дико, учитывая, что муж работал практически сутками и практически без выходных, я злилась, выбрасывала негатив на него, хотя он работал именно потому что нужны были деньги, а не якобы отговорка. В его любви к ребёнку, ко мне к семье я не сомневаюсь, он всегда старается сделать нашу жизнь лучше. Вообщем ребёнок капризный, ручной было трудно и трудно по сей день, только сейчас ему 2.8 Вообщем Зарекалась я и настроена была серьёзно, что больше 1 не готова иметь детей, я с ужасом смотрела на беременных и на детей с маленького разницей в возрасте. Но в 1.6 года старшего случилась беременность, это был кажется конец всему. С тех пор кажется из состояния шока я не вышла. Беременность и роды прошли нормально в плане здоровья, конечно при наличии капризного старшего ребёнка все казалось адом, физически было трудно. Родился здоровый ребёнок и все бы ничего, но в голове будто неприятие ситуации до сих пор, хотя малыш славный, спокойный и нет его вины в том, что у мамы проблемы в голове или не знаю что со мной. Помогите разобраться в себе
Категория: Психолог
Добавлен: 4 марта 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Мысли мешают жить У меня Такая проблема, это мои мысли в голове, не знаю с чего даже...
Депрессия после аборта Мне 25 лет. Есть дочка ей 5 лет. В феврале прошлого года забеременела,...
Страх потери близких Обошла много врачей, но поняла, что всё-таки наверное нужно к...
Как избавится от депрессии Сижу в декрете 2года. Резко в один прекрасный момент в...
Послеродовая депрессия 10 месяцев назад я родила сына. Беременность была незапланированная....
Потеряла себя, депрессия, безысходность После второй незапланированной беременности...
Состояние после родов и аборта В октябре 2018 узнала о беременности, все 9 месяцев...
Что со мной происходит? Послеродовая депрессия? Недавно родила. Беременность проходила...
Беременность в 40 Во первых у меня ощущение что муж не особо готов и хочет, просто...
Что о мной происходит У меня такая проблема Недавно мои родители уехали в другой город...
Депрессия или нет? Нестабильное состояние Проблема заключается в моем нынешнем состоянии....
Депрессия при беременности Меня зовут Аннв. Мне 28 лет. Я беременная, 38 неделя. У...
Депрессия у беременной Доктор! У меня такой вопрос. Я замужем, есть сын. Ситуация...
Боюсь что умру Ипохондрия наверно мой диагноз, боюсь что умру, боюсь что у меня где...
Страхи депрессия тревога Помогите пожалуйста, не знаю что и делать! Вот уже 4-й месяц...
Устала, тяжело Мне очень нужна помощь психолога уже давно. С 16 лет я была в браке....
Страх болезней, смерти. Депрессия Доктор! Меня зовут Васелиса. Мне 31 год. Я мама...
Не хочется жить Уже достаточно долгое время я не хочу жить. Из-за этого я могу несколько...
Панические атаки. Депрессия Мой вопрос заключается в том что как я понимаю меня преследуют...
Страхи, тревожность, страх смерти. Схожу с ума? Я всегда была впечатлительным, самовнушаемым...

8 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-03-04 08:37
Здравствуйте, Евгения!

Это не депрессия.

Вы просто вымотались за эти годы.

Беременности, роды, послеродовой период с его огромными физическими и эмоциональными нагрузками, переутомление - вот причины происходящего.

Вам просто нужна помощь: мужа, родственников, возможно няня хотя бы на несколько дней в неделю, чтоб Вы смогли передохнуть.
0
Платная консультация
Евгения 2022-03-04 09:17
Спасибо за ответ! Вечером муж приходит с работы и помогает с детьми, но эмоционально особо сильно легче не становится. Я ловлю себя на мысли, что даже если кто-то будет с детьми и у меня будет возможность чем-то заняться я не хочу ничего, да и в принципе оставить детей не с кем, родители далеко, да и даже они боятся старшего ребёнка за его непредсказуемость, а я постоянно чувствую вину свою за то, что он такой и что я утруждаю тем, что за ним кто-то присмотрит. Ходила в магазин одна, раньше помогало на время хотя бы, сейчас бесполезно. Когда был один ребёнок те же семейные поездки хоть и не частые давали ощущения приятные, сходить в салон красоты было разрядкой обстановки. Сейчас нет желания просыпаться и жить, постоянная тревожность, что я своим состоянием влияю на детей плохо, что я недостаточно хорошо занимаюсь воспитанием, старший кричит, валяется меня это раздражает я не могу с ним справиться, плачу. Постоянно думаю о том, что возможно с одним ребёнком хватало бы сил физических и психологически выдерживать. Сейчас же я взрываюсь моментально. Ненавижу себя за всё, что не могу взять себя в руки, что не могу дать должную любовь детям. Страх будущего. Ребёнок выводит не реагирует на объяснения, могу шлепнуть, плачу, что плохая мать. Раздражаюсь от нытья, начинаю кричать. Ни с кем не могу поделиться в полной мере своими мыслями и состоянием. Как то пыталась мне сказали не ты первая, не ты последняя. Мне кажется даже если мне скажут я тебя понимаю, обнимут, пожалеют мне не станет легче. Мне ни от чего не станет легче и проще. Раньше всё равно было стремление жить и верить в лучшее. Сейчас лишь бы выдержать ещё один день. Разве это жизнь, существование. Какие то успокоительные может применять или это не поможет. Понимаю многое зависит от установок в голове, но как вернуть этот смысл жить, если даже на улицу выходить не хочется, общаться не хочется. Одни слезы, а если случается общаться улыбаться и скрывать свой крик внутри Помогите.
0
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-03-04 10:43
Евгения, это все - следствие. У Вас просто нет сил и энергии на общение, на покупки. Вы еще кормите грудью?
0
Платная консультация
Евгения 2022-03-04 10:56
Да, кормлю грудью
0
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-03-04 11:07
Пока можете принимать Глицин, Магний В6. Желательно Вам раз в день, полностью оставлять детей на мужа, на час-полтора-два и просто погулять по улице.
0
Платная консультация
Евгения 2022-03-04 11:25
Спасибо! А в какой дозировке принимать?
0
Евгения 2022-03-04 11:32
И как бороться с мыслями, что я утруждаю своими детьми других. Тот же совет погулять, детей на папу. В первую очередь я думаю он уставший ещё я тут оставлю двоих на одного, сам нервничать начинает, когда орут и в целом спокойно наврятли погуляю, постоянно буду думать
0
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-03-04 11:35
Вот и послушайте мои советы, а не свои страхи!
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос