Страхи, тревожность, страх смерти. Схожу с ума?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я всегда была впечатлительным, самовнушаемым человеком. Все усугубилось 5 лет назад, когда умер единственный сыночек. После этого были ещё смерти малышей у знакомых и друзей. После этого появился навязчивый страх беременности (вернее повторения первой сложной беременности, преждевременных родов, смерти ребенка). Очень хочу малыша, но страхи меня гложат. Недавно был развод, муж упрекнул в смерти ребенка, что не выносила малыша, ушел к другой. Узнала, что были измены, теперь боюсь, что он мог заразить меня ВИЧ, гепатитом, сифилисом. Понимаю, что проще сходить сдать анализы, но я только пропила курс антибиотиков, надо подождать пару недель. Постоянно ищу у себя симптомы, боюсь что могу быть заразной. Наверно я схожу с ума, страхи и тревожность не дают жить! Что делать? Помогите!
Категория: Психолог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-05 12:50
Здравствуйте, Ирина! Для мужа обвинить жену в смерти ребенка самое простое и унизительное дело, это просто повод уйти от Вас. Если муж вел примерно также недостойно во время беременности, то вероятно, он и был причиной преждевременных родов, сложной беременности. Так как эмоциональное состояние беременной очень зависит от поведения близких людей, их заботы о ней и еще больше зависит от этого малыш. Не надо бояться и думать о плохом, так как мысли материализуются.
Для начала сдайте анализы на все болезни, которые подозреваете у себя, а потом уже займитесь поиском отца для своего будущего ребенка. У Вас все обязательно получится.
Здоровья Вам!
Ирина 2018-02-05 16:43
Здравствуйте, постараюсь взять себя в руки и мыслить позитивнее. Наверно, это просто не лучший этап в моей жизни и скоро он пройдет. Большое спасибо за Вашу помощь и внимание к моей проблеме, Вы опытный специалист и чуткий человек. Всего Вам самого доброго)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-06 08:20
Здоровья Вам и удачи во всем!