Предупреждение преждевременных родов

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Год и три месяца назад родила дочку раньше срока! Беременность и роды первые. Ребенок родился в 31 неделю беременности. Слава богу, с малышкой все хорошо. Задышала сама, здоровый ребенок, без диагнозов, сверстников догнали уже в три месяца, в 11 пошли. Беременность протекала отлично! Проблем с гомеостазом также не было (сдавала анализы в начале беременности). Через год-два планирую снова беременнеть. Хочу исключить повторение преждевременных родов. Гинеколог и эндокринолог со своей стороны проблем не нашли. Подскажите, какие анализы ещё мне сдать, чтобы проверить кровь? И актуальны ли они будут сейчас, задолго до беременности? Или в беременность гомеостаз меняется и надо пересдавать снова? Вообще в роду были случаи наследственной тромбифилии, поэтому и спрашиваю. Нужен конкретный список анализов
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-13 10:17
Здравствуйте.
Не вижу никаких оснований думать в такой ситуации о патологии гемостаза и без показаний заниматься весьма дорогостоящими обследованиями.
Такое решение должны принимать врачи при исследовании проблемы в центрах охраны здоровья матери и ребенка.
Всего доброго.