Повышенный РФМК и фибриноген

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет, но холецистит есть камни в желчном, при беременности в начале был запор сильный, но сейчас нормализовалось.
Здравствуйте, у меня вторая беременность. Первая закончилась плохо в 32 недели кесарево сечение и ребенок родился с нарушением ЦНС и сейчас ему 6 лет и он инвалид глубокий лежит как растение и не узнает никого. Сейчас беременность 13 недель, я чувствую себя довольно хорошо, но сдала анализы на коагулограмму, у меня повышен РФМК - 15, фибриноген 5,21 д-димер в норме, в мутации генов у меня в 3 случаях гетерозигота вариант A222V (C677T) Метилентетрагидрофолатредуктазы, Полиморфизм (G455A) Фибриногена, Мутация ингибитора активатора плазминогена (675 4G/5G), остальное норма! Исходя из данных результатов мне прописали уколы клексан в живот, но гематологи считают, что укол не нужен, достаточно курантил. В конечном итоге я очень боюсь не знаю кому верить и что делать, я хочу родить здорового ребенка, но это проблема меня пугает! Подскажите, что делать при таких анализах, как контролировать здоровье ребенка.
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 марта 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-18 12:52
Здравствуйте.
Мое мнение- клексан в профилактической дозе- по 0,3 1 раз в день с постоянным контролем коагулограммы. Кроме того, обследование на АФС и волчаночный антикоагулянт, консультация сосудистого хирурга.
Удачи.