Повышен рфмк при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня 16 недель беременности. Ранее была замершая в 10 недель. По итогам обследования выявили генетическую тромбофилию низкого риска. С 5 недель колю клексан 0.2, ангиовит 1 табл в день. С 12 недель добавили курантил 25 по 1 таблетке в день.
Сдала анализы д димер 188 (норма 2 триместр <457), ачтв 27.3 (норма 25.4-36.9), а вот рфмк повышен 12 (норма 3- 4.5). К врачу только через неделю. Подскажите, пожалуйста, насколько критично такое повышение рфмк и нужно ли что то предпринимать до посещения врача? И еще такой момент, сдавала рфмк не на тощак, а через 3 часа после еды, так как врач сказала что это не повлияет на результат.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 января 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-14 17:41
Здравствуйте.
Повышение РФМК серьезно, но менять терапию до посещения врача считаю не нужным. Необходимо обследование на АФС и консультация сосудистого хирурга.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2017-01-14 18:25
Спасибо за ответ.
На АФС обследовалась после замершая беременности 1.5 года назад. Нужно ли это делать повторно сейчас или если тогда анализы были хорошие можно считать что этого синдрома нет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-14 18:53
Если Вы обследованы, больше нет смысла.