Повышен РФМК. Угроза прерывания беременности

Спрашивает: Светлана2205
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Беременность 7нед.5дней. На первом приеме врача были назначены анализы: АЧТВ 33сек, фибриноген 3,02г/л, D-димер 0,11мкг/мл, РФМК 22мг/дл. Из гемостаза больше ничего не сдавала, что касается ИППП и гормонов - все в норме. НО до этого уже были 2 беременности, закончившиеся замеранием плода до 8нед. Ходила на УЗИ - плод соответствует сроку, есть только ретрохориальная гемотома 8х2мм. На основании всего Назначен курс лечения: курантил 0,75 1т/1р, ангиовит 1т/1р, утрожестан 100м х 3р, дицинон 1т/3р, дюфастон 1т/3р, магний В6 2т/3р, фолиев. Кислота 1т/3р, фемибион 1т/1р. Спустя 10 дней приема курантила РФМК снизился до 19. Хотела бы узнать, достаточное ли для разжижения крови и сохранения желанной беременности данный курс? Какая может быть причина в таком сильном повышении РФМК? И какие необходимо сдать дополнительно анализы для восстановления полной картины?
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-05 10:16
Здравствуйте.
Всегда прошу указывать нормы ваших лабораторий, они везде разные. Подъем РФМК- повод для обследования на тромбофилии, АФС, консультации ревматолога и сосудистого хирурга. В плане лечения без перечисленной информации ничего сказать не могу. Более того, не узнав мнение ваших врачей, вмешиваться не имею никакого права.
Удачи.