Как побороть страх?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
У меня случилось прерывание беременности (первая). Мне 24 года. После, прошедшее обследование выявило в организме бактерию хламидию, что возможно и являлось причиной выкидыша. Когда я вспоминаю о случившемся, думаю какой бы он мог быть, этот ребенок. На кого бы был похож? Девочка или мальчик? Когда встречаю девочек с такими же сроками как у меня был, уже с животиками, думаю какая бы я была сейчас? Он бы наверное уже бился... Знаю! Нельзя себя так терзать, но не могу ничего поделать. А тут еще и инфекция эта, самые страшные последствия которой - бесплодие... Не то чтобы я постоянно об этом думаю, но иногда мысли такие меня посещяют.. Страшные мысли.. Что я не смогу иметь деток больше. Как справиться с этим? Спасибо. С ув. Мария
Теги: хламидиоз, лечение хламидиоза, чувство страха, беcплодие, как побороть кардиофобию, как побороть страх преждевременных родов
Категория: Психолог
Добавлен: 26 января 2012 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2012-02-02 09:24
Мария, добрый день! Понимаю Ваши чувства. В нашей жизни помимо удач и позитивных ситуаций случаются и кризисы, которые нужно научится преодолевать. Важно помнить об уроках прошлого и в тоже время нужно постараться, что бы прошлое не тянуло назад как тяжелый якорь не отпускает корабль в плавание. Т. Е. Первое: не боритесь с негативными мыслями, а примите происшедшее как часть Вашего жизненного опыта и примите его. Второе, помните, что "время лечит" и постепенно Ваше эмоциональное состояние нормализуется. Третье, по поводу инфекции и возможности иметь детей: проконсультируйтесь у гинеколога, что бы максимально прояснить ситуацию и в любом случае дайте себе право на надежду, программируйте себя на позитивное будущее. Вам наверняка поможет статья "Как преодолеть кризис: советы психолога": www. Psycholog-help. Blogspot. Com/p/blog-page. Html Если Вы все же будете нуждаться в помощи, пройдите курс психотерапии у психолога (это можно сделать и дистанционно - по Интернет, скайпу). Удачи!