Как побороть бессоницу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Подскажите пожалуйста, у меня после родов произошло что то с моим сном, раньше я засыпала все время за неск секунд, но вот как год, когда ложусь ночью спать, я не могу остановить свои мысли в голове, разговаривая сама с собой, отвечаю себе на какие то вопросы и из-за этого как будто всегда "работает голова" и я лежу мучаюсь, могу часа три и потом уже обессиленная засыпаю.это мешает мне жить, так как встаю рано и необходимо себя хорошо чувствовать. Раньше когда был какой то поток мыслей в голове, я говорила себе "стоп" и засыпала, я сама управляла своей головой, а сейчас как будто "она" мне не подвластна.что это, скажите пожалуйста и как это побороть? Возможности обратиться к врачу нет. (от себя еще скажу, что по жизни я очень эмоциональный человек и даже в роддоме за 4 суток совершенно не спала, от своих эмоций, связанных с рождением ребенка)
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 апреля 2015 года

4 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-23 08:50
Ольга, Вы жалуетесь только на сон, но я так понимаю, что это следствие. А первичны нарушения мышления, поскольку речь идет о "невозможности остановить мысли", "поток мыслей в голове". Предполагаю, что еще есть нарушения эмоций и настроения, хотя Вы никак не конкретизируете, кроме как "мучаюсь", "эмоций, связанных с рождением ребенка" - эмоции бывают очень разные, и от родов в том числе.
Заочно ситуацию не решить, нужна консультация очно. Чья консультация психиатра или психотерапевта мне сказать трудно, поскольку Вы почти ничего не сказали.
Если нет возможности пойти к врачу, обратитесь к специалисту, работающему в скайпе, хотя бы для того, чтобы определиться что это.
Платная консультация
Ольга 2015-04-23 10:03
Спасибо за ответ, хотелось бы добавить, что появление моего ребенка на свет произвело на меня сильнейший всплеск внутри, я так сильно ее люблю, что стала реветь буквально от слов по телевизору о матери, о детях.пропивала афобазол, толку ноль, пила фенибут с него спала, но принимать лекарства, мне кажется это только на время.а мне хотелось бы убрать бессонницу насовсем.вот и сегодня ночью вроде все хорошо, легла в 11, заснула только ближе к трем и то не глубоким сном, все чувствовала и слышала.это все начилось спустя три месяца после родов, в одну ночь я не смогла уснуть, очень плохо себя чувствовала, стучало сердце и было страшно как же на утро я буду ухаживать за маленьким.вот с того дня можно сказать это все и идет.были и сердцебиения и что то наподобие панических атак, я прочитала много книг курпатова, фрейда и смогла себя настроить на то, что даже если я не сплю, ничего страшного, не нужно нервничать, со мной ничего не случиться и организм все равно возьмет свое.в общем то с этим и живу, но все таки хотелось бы спать.нормальным, человеческим сном) ведь и ребеночек спит.и иногда могу лечь и уснуть сразу и даже днем, но это бывает редко (хотя ложась в постель, ловлю себя на мысли "неужели я засыпаю так быстро".).в общем страхи перед ночью и сном я как то побарываю самостоятельно, но я хотела бы погнять, если я уже поборола этот страх не спать, почему же не засыпается?.
Ольга 2015-04-23 10:23
Простите, еще хотела добавить, я замечала, что если я сижу дома, все тихо и так как должно быть, все по режиму, я могу заснуть даже сразу, но бывало такое что, я даже на улице кого то встречу и потом лежу и думаю об этой встречи.если куда то съезжу а если поругаюсь с мужем например.то вообще реву.раньше такого небыло и на секунду.я проводила все дни вне дом, было куча дел, интересных встреч и с мужем я ругалась только так и не обращала на это внимание.
Ольга, обратитесь к психотерапевту для очной работы. Это важно хотя бы потому, что Вашему горячо любимому ребенку нужна эмоционально стабильная мама.
Действуйте.