Привыкание к нейролептку

Спрашивает: лена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: нету
Здравствуйте, помогите пжл. Дело в том, что в августе 2013 года у меня было психическое расстройства на фоне приема преднола(аналог преднозолона) . Мне назначили роксизапин по 5 млг. Пила я его два месяца. Потом я решила борсить пить. Но начался душевный кошмар. Прежде всего душа наполнилась адским страхом и беспокойством. Исчезли сон и аппетит. Спать я не могла ни днем ни ночью. Мне хотелось кричать- помогите мне люди. Пришлось вернуться к психиатру. Она мне назначила снова роксизапин по 5мг. Деплорам с. И сонапакс по три таблетки по 10 мкг. Мне стало легче. Пила так полгода. Недавно в мае мне поменяли делорам с на стимулотон и роксизапин снизили на половину таблетки. Переход на половину прошел нелегко. Но через пару недель пришла в себя и привыкла. При этом стимулотон мне уменьшили на половинку -5мг стала пить и сонапакс одну оставили. Т ак я принимала таблетки в июне. В ИЮЛЕ я перестала пить стимулотон и сонапакс. А роксизапин я начала с половинки доводить до четвертинки- то есть 2.5 мкг. Я забыла сказать что роксизапин мне заменили в мае на зипрексу - тот же оланзапин. Но половинку я уже пила зипрексы. Вобщем, к концу июля я пила уже чуть ли не половину четвертинки зипрексы. (половина четвертинки 5ти миллиграмовой таблетки зипрексы) . У меня было постоянное беспокойство в душе, но спать где-то 6 часов и чувствовать себя терпимо я могла на этой мизерной дозе. Видя это, я решила в конце августа, примерно неделю назад попробовать не попить на ночь даже этот мизер зипрексы. Но в первую же ночь я проснулась после 3 часов сна во вторую и третью после 2х часов. Потом не засыпаешь ни ночью ни днем хоть убей. А главное снова чувство адского напряжения и страха. Я не могу понять точно- то ли страх появляется при отмене зипрексы и не дает спать то ли мне страшно оттого что не смогу больше без лекарства. Больше склоняюсь к мысли что страх первичнее. Позвонила врачу. Она сказала снова принмать четверть зипрексы(2.5 млг). Теперь я уже боюсь что сойти с нее мне не дано. Поэтому хотела б узнать можно ли пожизненно принимать зипрексу по маленькой дозе- по четвертинке. И можно ли на фоне приема ее беременеть и заводить детей.
хотела б понять у меня это адское состояние при отмене зипрексы(роксизапина) оно от патологии мозга (фимзически мозг здоров) или от привыкания к лекарству.
Теги: roksizapin
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 сентября 2014 года

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-12 09:55
Лена принимать пожизненно любые медикаменты нужно только по строгим жизненным показаниям. Решение о назначении препаратов должен принимать ваш лечащий врач у которого вы наблюдались, он знает ваш анамнез и результаты лечения. Отмена препарата так же должна происходить постепенно со снижением дозировки.