Плохо сплю, что делать в такой ситуации?

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Не указаны
Здравствуйте, Дороти. Я не знаю что делать. Все началось 1 сентября когда началась школа. До этого подобной проблемы никогда не встречалось и всегда спал +-8 часов. В ночь с 1 на 2 сентября я лёг в 22: 30 что бы выспаться. Но в голове проскачила мысль, а если не досплю? А если буду спать долгое время? В этот день я лёг только в 2 часа ночи. На следующий день стало ещё хуже. Теперь я уже начал бояться не на шутку. Лег в 22: 00, долго ворочился, но все же уснул в 00: 30 часов ночи. Сны снились беспокойные, проснулся в 5 часов утра и просто никак не мог уснуть. Все что мог делать проосто лежать с закрытыми глазами. Начал принимать пустырник, но толку нет. В ночь с 3 на 4 лёг в 22: 00, пролежал час, понял, что бесполезно. Опять лёг в 23: 30 и уснул под видео которое меня успокаивало. Проснулся уже в 4: 30 и опять не мог уснуть. В эту пятницу должны были быть выходные и по идеи такой проблемы быть не должно. Но даже сегодня лёг с нервным напряжением. Старался не думать, что буду плохо спать или вообще не усну, но мысли в голову проскакивали и я напрягался. Уснул около 23: 00 - 23: 30. Было 4: 00 когда проснулся и снова не мог уснуть, но на этот раз сны уже не снились. Когда проснулся с утра, до появилась дрожь и чувство страха, что это навсегда. Эти школьные дни спал не больше 5 часов. А один день этак 3,5. Я вроде бы стараюсь не думать не о чем, но все равно нервничаю когда ляжу. Пустырник больше принимать не буду, так как он не помогает. Мне дают советы расслабиться, но я попросту этого не могу сделать. У меня волнующие вопросы.
Это может продолжаться долгое время? Это навсегда? Что нужно делать что бы это закончилось?
Можно ли принимать слабые снатворное несколько дней для нормализации сна? (мама купила)
Меня просто волнует одна вещь, как перестать волноваться перед тем как лечь спать, что ты не уснёшь, для меня это не маленький стресс, который очень сильно напрягает. Утром перед школой я даже плакал, от страха, что теперь это будет всегда. Дороти, помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 сентября 2020 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-05 17:06
Здравствуйте, Артур.
Вы находитесь в России и у нас принято обращаться к врачу по имени и отчеству. Тем более что я намного старше Вас.
Пустырник действует не сразу, а где-то чз 2 недели. Попробуйте снотворные препараты: имован, донормил. Но пользоваться ими можно не более 5-7 дней.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Артур 2020-09-05 17:11
Спасибо, извините, просто макс размер текста здесь 2000 и мне пришлось убрать пару предложений и слов
Артур 2020-09-05 17:14
Пока что обращаться к специалисту не буду да и желания нет. Если будет продолжаться долгое время то пойду.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-05 17:23
Конечно. Попробуйте справиться сами. Забота о своем здоровье - дело сугубо личное.
Артур 2020-09-05 18:09
Дороти Вячеславовна, я хочу задать ещё один вопрос. В ночь на 1 сентября я спал просто отлично так же как и прерыдущие дни, не надо было никуда идти. С 1 на 2 сентября я понял, что надо вставать по будильники и пытался уснуть и боялся не уснуть. И после этого как раз таки начал плохо спать. Это ведь по идеи само должно пройти? Сам себя накручиваю и просто боюсь, что бессонница станет хронической
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-05 18:33
Скорее всего, Ваше бессонница связана с общей внутренней тревогой.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.