Тревога перед сном

Спрашивает: Янина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста, не знаю, что со мной, началось это резко, в одну ночь после пробуждения посреди ночи я не смогла уснуть, мне показалось, что если не буду контролировать дыхание, то не буду дышать, началась тревога, уснула под утро через 3 часа, потому что мучалась от тревоги. Сейчас почти ночью не сплю, чувствую желание спать, только закрываю глаза и чувствую жар в голове, висках, тошноту, дрожь, тревогу и становится очень плохо, даже нет попытки закрыть глаза и попытаться уснуть, потому что сразу этот ужас, при этом у меня нет такого, как в первую ночь, что нужно контролировать дыхание, а просто страх неимоверный и тревога без причины. Пытаюсь осознать причину тревоги, но найти её не могу. Ложусь спать, уснуть не могу, часа 2-3, чувствую тревогу, не помогает ничего, пытаюсь думать о чем то хорошем, но не могу сфокусироваться на мыслях, только спустя 2-3 часа получается успокоиться под успокаивающее видео с ютуба, но засыпаю не более, чем на 1 час, потом опять тревога, опять видео и засыпаю на 1час и так по кругу(без видео уснуть не смогу). С 15 лет меня мучали навязчивые мысли и действия, но с ними я научилась справляться и дискомфорт они перестали давно приносить. Сейчас это длится уже 4 ночи, и с утра уже одолевает страх, как пройдёт следующая ночь. Сейчас пью магний б6, второй день, но он так быстро не подействует. Никогда подобного не было, пожалуйста подскажите, что это может быть и что с этим делать? Запись на очный приём от меня очень далеко, и попасть туда смогу не ранее, чем через пол месяца, а такие ночи я долго не выдержу ((
Категория: Психолог
Добавлен: 27 февраля 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-02-27 16:31
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо (он-лайн).