Тревожное состояние, сумбур в мыслях

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя проблема в постоянном тревожном состоянии. Из серии сама придумала, сама испугалась. Все время переживаю за будущее, за то, что что-то случиться нехорошее. Этому есть причина, сын в подростковом возрасте был очень проблемный, едва закончил школу, был замечен в употреблении гашиша. Потом отслужил армию, устроился работать в МЧС, нарколога прошел спокойно, работает, появилась девушка, снимаем ему квартиру. Но, денег у него постоянно нет, квартиру оплачиваю я, т. к. жить в однокомнатной крохотной квартирке со взрослым сыном проблематично. Я все время нахожусь в нервном напряжении, переживаю, что проспит, прогуляет, что его уволят. Если он с друзьями детства, я переживаю, чтобы не вернулся гашиш. В общем нет у меня доверия к нему и в то же время я чувствую вину за то, что работала много, волокла все на себе, уделяла сыну мало внимания в детстве, т. к пахала на трех ответственных работах. При всем этом у меня нет ПА, а просто непонятная тревога, страх, сниженное настроение, не хочется ни пить, ни есть, ни заниматься любимыми делами. Сплю, как не странно, спокойно и только во сне чувствую какую-то защищенность, поэтому весь день жду, когда лягу и усну. Появились страшные мысли о том, как бы я хорошо жила, если бы сын вдруг исчез, если бы его у меня совсем не было. Давлю их, но они прямо крутятся в голове. Невролог прописал эглонил на месяц. Вот на нем было хорошо, но через 10 дней после окончания приема все вернулось с утроенной силой. Не знаю, как справится с этим, как сделать, чтобы сын сам по себе, а я сама по себе, ведь ему уже 22, он злиться, что я его опекаю и не понимает, что я просто с ужасом представляю, как он становится наркоманом, как его увольняют с работы. При этом, если я, к примеру, не разбужу его утром, он проспит на работу, потому что шлялся с друзьями до 5 утра. Или я просто не могу забыть ужас его подросткового, да и юношеского возраста. Все мысли в голове перемешались, жизнь моя-полный сумбур. Очень прошу вашего совета.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-26 13:44
Здравствуйте, Марина.
Вам нужно отпустить сына, не смотря ни на что, как бы не сложилась его судьба.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Марина 2020-05-28 19:34
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Большое спасибо за ответ. У меня крутятся мысли о том, что нужно бы обратиться к психологу, но в свете последних событий с пандемией, в нашем городе стало трудно попасть к специалисту. Я понимаю, что сын-то вырос, что он должен быть самостоятельным, но в глубине души жалею его почему-то, у него было нелегкое детство с авторитарной мамой, может, поэтому он и в подростковости там много накосячил. Чувствую вину за собой, потому что с возрастом я как-то изменилась, стала мягче, что ли. Когда-то, лет в 15 с сыном занимался психолог и вот тогда он мне сказал, что у сына неустойчивый тип личности. От изучения этого типа у меня волосы встали дыбом, до сих пор думаю об этом и поэтому, наверное, стараюсь не отпускать ситуацию. Хотя сын в детстве был покладистым, послушным, занимался спортом, неплохо учился до 7 класса и на комиссии в военкомате и потом при устройстве на работу в МЧС без труда прошел всех психологов, я до сих пор стараюсь его контролировать. Но беда, -то даже не в этом, а в том, что любое тступление в моей жизни приводит к тревоге и неясному страху. То есть я опасаюсь вообще непонятно чего. Стараюсь общаться только с позитивными людьми, смотреть только спокойные фильмы, не смотрю новости и вообще редко включаю телевизор. И все равно чувствую себя тряпкой. Пугает то, что раньше я такой не была, я всегда была бойцом, из любой ситуации находила выход. И вдруг вот так на старости лет. Спасибо вам заши консультации. После пандемии постараюсь очно записаться к специалисту.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-30 00:39
Ни один борец не может быть бойцом 24 в сутки 7 дней в неделю. Когда-то его ресурсу истощаются и он должен уйти в мирную жизнь. Поэтому военные уходят на пенсию оч оч рано.
Расслабьтесь уже наконец-то и займитесь уже своей собственной жизнью.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи.
Я провожу диагностику, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Антикризисная стоимость 1 часа до конца мая - 500р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.