Тревожное состояние длительное время

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: -
Добрый день. Прошу помощи квалифицированного мед работника по моему вопросу.
Зовут Олег, 24 года. И чорт меня угораздил попробовать соли около года назад. Попробовал всего несколько раз. Но после последнего приёма случилось ПА. Осталось несколько тревожное состояние, которое очень долго не проходило. Потом это тревожное состоянии заметно усилилось: мысли становились всё мрачнее и мрачнее, настроения меньше, беспричинный страх. Пугали все предметы, все. Оставаться дома один боюсь(никогда не было такого). Развились фобии. На улицу не выйти, в люди тоже и тд и тп. Вообщем ужас. Пошёл к психотерапевту, симптомы описал, про наркотики не сказал (чортово правительство, в могилу загонит ведь). Ну выписал он мне золофт. Начал с 50 мг, эффект был незамедлительным. Но через месяц не помогал, стал 100 пить, потом 125. Одно время тералиджин пил. Вообщем по состоянию то лучше то хуже. Но чувствую, что на поправку будто бы не иду. Отменить таблетки - и опять загибаться буду. Симптомы и щас те же есть, но в значительно меньшей форме. Да и сам образ жизни был не сказка всю жизнь. Относительно часто и пил и курил, да и разными наркотиками никогда не брезгал. Много времени за компьютером, за учёбой ну и тд тп.
В общем, очень хочется вернуться к нормальной жизни. Решил серьёзно за это всё браться. Поменял режим дня, убрал вредные привычки, сбалансировал питание. В общем потихоньку полегоньку в лучшую сторону. Хочу узнать что же мне делать с моим недугом? Какое бы лечение вы посоветовали бы? Как поменять образ жизни? Может, даже, расскажите понятным языком как это всё работает (мне важно знать, но найти истину так сложно). И вообще, насколько это серьёзно всё? И на сколько поправимо?
Интересное наблюдение - когда состояние ухудшается, периодически начинаю чувствовать ощущения один в один, как будто на краю обрыва какого-то стоишь. Ну в общем чувство страха появляется в ногах (как говорят душа в пятки ушла). Ну и руки, ноги потеют.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 01:20
Здравствуйте, Олег.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.