Обаятельная галлюцинация?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, когда я попшикакалсь дезодорантом спустя пол часа придя домой я спросила у подруги чувствуешь ли ты запах дезика? Она сказала что нет. А я его чувствую и всё. Это что то вроде галлюцинации или что?
Категория: Психиатр

26 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-24 22:35
Здравствуйте, Елена.
Нет. Это разная чувствительность к запахам.
Дарья 2022-09-26 16:20
Здравствуйте, Дороти В. У меня появился вопрос. Уже где то на протяжении двух месяцев я стала видеть краем глаза что кто то двигается. А сейчас вообще посмотрев на фотографию я вижу как будто рука двинулась. После этого я внимательно рассматриваю фотографию, чтобы понять галлюцинация это или нет. Я не знаю как это описать, но я чувствую себя какой то больной. Мне страшно что у меня начнутся слуховые галлюцинации и я начну нести бред. Что за состояние то такое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-27 20:17
Это не галлюцинации, а иллюзия. Такие явления случаются со всеми людьми, но они не обращают на это внимание.
Лечите свою тревогу.
Дарья 2022-09-28 17:52
Доктор, а может я слышу голоса?. Я не знаю, но часто у себя в голове воспроизвожу голоса своих друзей, а так же песни. Может это как галлюцинации или что?
Дарья 2022-09-28 21:11
Дороти Вячеславовна, а может начаться бред, паранойа по поводу шизофрении. Я уже где то с недели постоянно нахожу в себе симптомы. Даже если я сделала ошибку в слове я всё это списываю на шизофрению. Я уже походу не в себе(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-29 09:36
Нет, на галлюцинации это не похоже.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-29 09:37
Нет, не может. Невроз никогда не переходит в психоз.
Дарья 2022-10-02 21:21
Да что же такое. Что не день то страх. Сегодня приходила постоянно мысль, что я ненастоящая, что всё вокруг это выдумка и что у меня шиза и на самом деле я не вижу всех людей. На самом деле я лежу в психушке. У меня уже страх что реально ещё чуть-чуть и я сойду с ума. Буду лежать в психушке. Не такой я хотела я представляла свою жизнь (то что мне приходят такие мысли это является шизой какой нибудь? Мне кажется что я уже начинаю верить в этот страх и буду у всех спрашивать "я нормальная или нет? "
Дарья 2022-10-02 21:39
А может у меня какая то скрытая форма шизофрении? Потому что мне кажется что такие мысли не адекватны я реально как будто бы теряю связь с реальностью(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-03 20:59
Зачем же Вы так мучаете себя?
Нужно уже начать лечение и привести свою психику в порядок. Заочно, по переписке, данную задачу не решить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-03 21:01
Конечно, неодекватны. Но шизофрения тут не при чем.
Дарья 2022-10-03 22:55
Да, вы правы доктор. Спрошу ещё один вопрос и начну действовать. А то что у меня присутствует дереализация это признак шизофрении? Как будто всё стало чужим, не узнаю иногда себя в зеркале. И как то слишком много знаков. Когда я стояла в магазине услышала у продавщицы включён сериал, а там рассказывалось про шизофрению. Листая соц. Сети попадаются статьи и симптомы видео про шизу. Схожу уже с ума. Наверное у меня шизотипичность(
Дарья 2022-10-04 06:50
Дороти Вячеславовна, у меня параноя? Прочитала в интернете что это тот тип людей которые одержимы идеей. У меня это шиза. Я её уже везде приписываю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-04 16:56
Дереализация встречается при самых разных психических состояниях, в том числе и неврозах.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-04 16:56
Опишите мне свою идею.
Дарья 2022-10-04 18:26
Ну мысли, что это всё не я, что все люди это просто моя фантазия, на самом деле ты больна. Каждый раз в голову приходит мысль что я больна шизой. Повторила сегодня два раза одно слово я это уже списываю на шизофрению. Чувство что я как будто не в своем теле, как то всё отстраненно. Страшно очень что сойду с ума. Ещё сегодня пришла мысль "сними всю одежду и бегай в трусах" я тогда вобще была в шоке. Страх что я когда то так сделаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-04 19:36
То же мне фантазия. Бредовые идеи шизофреников по настоящему фантастичны, глобальны и захватывающие.
Вы совсем не дотягиваете до шизофренной симптоматики. От слова - совсем.
Дарья 2022-10-04 20:41
Большое спасибо за помощь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-04 21:37
Пожалуйста. Обращайтесь еще!
Дарья 2022-10-05 05:58
Хорошо, значит то что я вам описала не является симптоматикой шизы, паранойи и бреда?
Дарья 2022-10-05 07:40
Ещё у меня страх что в будущем найдут у меня бар либо шизу и меня поставят на учёт и это помешает почти всему.
Дарья 2022-10-06 17:39
Добрый день произошла такая ситуация. Буквально недавно смотрев видео наткнулась что 2017 был почти 6 лет назад. И я почему то подумала что я родилась в 2015 году и посчитала что на тот момент мне было 2 года. Потом я осознала что мне было в 2015 10 лет. Я очень сильно запаниковала и до сих пор не даёт покоя. Может у меня уже какой то аутизм? Потому что у меня какое то ощущение что я больна чем то.
Дарья 2022-10-08 11:07
Добрый день доктор, ответьте пожалуйста на вопрос. Я не ощущаю себя. Я не знаю что со мной происходит. Голова пустая и туманная, мысли что еще немного и сойду с ума или уже начала сходить. Я краем глаза вижу силуэты что очень уж пугает. Состояние отвратительное, если раньше я могла плакать, со сейчас слёз вообще не осталось. Просто бессилие. Мне кажется это уже переросло во что то серьёзное. Я ничего не ощущаю, вечные страхи что больная психозом, а сейчас самый главный страх что из за этого ощущения неполноценности я забуду всех. То есть иду, иду раз и всё забыла. Если мне попадётся видео что человек болен шизофренией, то это вообще капец. Я целый день буду думать об этом. Я сейчас просто лежу и не ощущаю себя. Всё это походу псизоз. Пожалуйста ответьте на этот вопрос чтобы точно удостовериться что со мной что то не то.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-10 08:42
Здравствуйте!

Перепиской на форумах Вы проблему своей тревоги не решите никогда!

Используйте интернет не для выставления себе диагнозов, а для поиска ВРАЧА-психотерапевта, который будет помогать Вам в решении проблемы избыточной тревожности.
Платная консультация
Дарья 2022-10-17 17:45
Доктор, я обращалась до этого к психиатру и она мне сказала что есть депрессия и назначила антидепрессант. Подумав немного я решила что не буду пить т. к он просто снимет тревогу, а проблему не решит. Повторно я должна была придти к нему еще аж в сентябре. Но я не приходила. Теперь у меня страх что меня поставят на учёт потому что избегаю посещения психиатра. Может ли он меня из за этогт поставить на учёт?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-17 20:15
Нет сейчас никакого учёта. Опасаетесь последствие - обратитесь к частнопрактикующему специалисту или работайте с врачом-психотерапевтом удалённо (он-лайн).

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.