ВСД, тревожное расстройство

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, скажите может ли заложенность в ушах и давление на виски быть симптомом ВСД. В висках стучит иногда и как будто давит, обычно когда устаю или переутомляюсь. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 января 2022 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-21 21:55
Здравствуйте Полина.
Да такая симптоматика бывает при невротическом расстройстве.
Занимайтесь своим неврозом и постепенно симптоматика сойдёт на нет.
Карина 2022-01-26 22:18
Дороти Вячеславовна, я занимаюсь по Вашему совету, по методике Шульца аутогенными тренировками. У меня получается сразу вызвать тяжесть в руках, скажите, я правильно понимаю, что при возникновении чувства страха или тревоги я должна научиться также переключаться с этого ощущения. Смысл в том, чтобы научиться распознавать малейшие признаки тревоги и останавливать их мысленно ещё до того как они перейдут в стресс?
Я уж не знаю смогли ли тренировки подействовать на меня за 4 дня, но сегодня когда у меня появилось чувство страха и начал подскакивать пульс и волна эта горячая в груди начала подниматься, я очень быстро смогла сказать себе стоп, где логика, это твоё тело реагирует на мысль, которая беспочвенная и нелепая. И все прошло! Я так быстро успокоилась и отвлеклась. Прошу, подскажите, правильно ли я использую эту методику или понимаю ее как-то ошибочно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-26 22:25
Вызывание тяжести в руках это лишь оч небольшой шаг из техники АТ по Шульцу.
Цель - это расслабление мышц тела, успокоения дыхания и сердцебиения.
Карина 2022-01-26 22:29
Большое спасибо Вам за эту книгу! Я поняла как именно работают мои мысли при стрессе, что они вызывают реакцию тела, а она вызывает панику и все вытекающие. Если я научусь контролировать своё тело и реакции, то мне любые мысли не страшны! Я обязательно научусь, уже учусь! Ещё раз спасибо, это очень важно для меня сейчас.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-26 22:40
Пожалуйста. Рада была помочь!
Карина 2022-02-02 06:06
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, скажите, по вашей практике, сколько сеансов психотерапии требуется, чтобы решить проблему невроза, как часто такие сеансы проводятся? Спасибо.
Карина 2022-02-02 08:42
Я бы очень хотела с Вами пообщаться, но не знаю получится ли что-то за одну онлайн-встречу? Скажите, можно ли понять в чем проблема невроза за один раз или это долгий процесс?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-02 13:56
Сеансы обычно проводятся 1 раз в неделю. Это позволяет перенести новый опыт и информацию в свою жизнь и отработать задания. Иногда, при оч острых состояниях или проблемах, можно встречаться чаще. При улучшении - по потребности.
Обычно на хорошую проработку и изменение невротических привычек на конструктивные и жизнеутверждающие уходит несколько месяцев. Многое зависит от того, невроз вызван травмирующей ситуацией или встроен в саму личность вследствие патологии характера.
Но даже 1 встреча уже меняет человека и он смотрит на свое состояние и свою жизнь по другому.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-02 13:59
Вряд ли мы доберемся до причин невроза (а их всегда несколько) за 1 встречу. Но причины не так важны. Главное на первых порах: убрать триггеры из своей жизни, кт вызывают и усиливают тревогу и научиться расслабляться.
Карина 2022-02-07 11:14
Дороти Вячеславовна здравствуйте! Пишу Вам, чтобы спросить Ваше мнение. У меня случилось так, что мне написал друг детства, с которым мы долго очень не общались, я так обрадовалась этому, что забыла про тревогу совсем, моя тревожность и симптомы невроза почти пропали, я сама не заметила, как это случилось, и я с каждым днём как будто хуже могу воспроизвести в голове момент панической атаки и то как мне было страшно, как будто эти воспоминания сглаживаются, мне от этого легче. Я поняла откуда корни берет моя неуверенность у себе, меня отец бросил в детстве и это так сильно ранило меня, что я решила что меня не могут любить мужчины и я вспомнила что постоянно говорила бабушке, что я вырасту и буду жить одна с ребёнком а муж мне не нужен, видимо поэтому я выбирала парней, которые меня не любят и терпела все обиды и унижения, я себя уверяла что любовь надо заслужить и если я буду стараться, то все наладится. Теперь я знаю что так ничего не наладится, я написала письмо отцу, он умер и мне не поговорить с ним, но я написала как он обидел меня и как сильно оказывается я от этого страдала и это повлияло на мою жизнь, я так ревела, но мне стало легче. Я вспомнила и оценила своё поведение, выписала все неправильные действия, но я все равно ловлю себя на этом деструктивном мышлении, как будто при малейшей неудаче, я себе говорю - вот, я так и думала, все мужчины такие, ты будешь одна и т. д.
Я над собой работаю, по вашему совету, я все глупые мысли проверяю на конструктивность и рациональность.
Карина 2022-02-07 11:15
Ещё я вспомнила, Вы были абсолютно правы! Я совершенно неадекватно реагирую на стресс, у меня от малейшего конфликта в груди как огонь горит и пульс сразу в ушах стучит и я поняла что я так всегда реагировала остро! Я теперь учусь справляться со стрессом, говорю себе, что толку от таких эмоций нет, что надо включать логику и т. д. И вообще я учусь расслабляться, по Джекобсону у меня получается это делать легче, потому что я сразу чувствую расслабление и это успокаивает. Я ведь понимаю, как глупо то что я так ярко реагирую на все мелочи, но я так к этому привыкла, я всегда думала что я просто впечатлительная и эмоциональная, а оказывается над этим нужно и можно работать!
Единственное, что у меня осталось, это чувство потерянности, я как будто вернулась в то состояние до невроза, когда я сидела и не знала как мне действовать и что делать и куда двигаться в жизни. И сейчас это же чувствую, какая то пустота внутри, но она не пугающая и не грустная, скорее мне спокойно и я теперь понимаю, что надо действовать, мне не мешает больше тревога и я надеюсь что мои действия теперь направят меня на нужный лад и я с каждым днём буду все меньше тревожиться. У меня сейчас такое чувство странное, как будто я неосознанно жила абсолютно и обманывала себя каждый день и сейчас не хочется так жить, сложно это объяснить. Но теперь я знаю, что мое мышление зависит только от меня.
Ещё раз спасибо Вам!
Карина 2022-02-07 11:18
Если Вы можете дать мне какой-то совет, я буду очень рада!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-07 11:28
Вы убрали из жизни то, что мешало Вам. Теперь нужно ее наполнить всем тем, что принесет Вам спокойствие, интерес и радость.
Просто подумайте, чтобы это могло быть и добавляйте все задуманное к своей жизни.
Карина 2022-02-07 11:54
Спасибо! Я искренне благодарна Вам и желаю счастья!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-08 10:37
Спасибо! И Вамм не хворать!