Эхо мыслей
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, бывает ли эхо мыслей при тревожно-депрессивном расстройстве? Сегодня ощутило это явление, будто 1 фраза повторилась несколько раз в голове. Очень обеспокоена. Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 февраля 2022 года

16 ответов
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-11 13:11
Здравствуйте, Катя.
На эхо-мысли не похоже. Скорее всего, причина всего этого - внутренняя тревога. Вот ею и нужно заниматься.
Придите на приём к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации и самореоуляции организма.
Настя 2022-07-10 00:03
Дороти Вячеславовна, то что я зачатую прокручиваю в голове песню и мама начинает петь ее же вслух или в разговоре на какую то тему, я хочу высказать мнение, а собеседник высказывает такую же позицию своими словами - это не «эхо мыслей»? Я запуталась, подскажите пожалуйста, что значит «эхо мыслей»
И еще, хочу спросить у Вас, у меня пару раз в жизни было такое, что я в разговоре с человеком, внезапно представляю как будто он говорит мне что - то и у меня в этот момент было чувство как будто он правда мог это подумать, как будто я могла бы предугадать сто он скажет в следующий момент, но я понимала что это ерунда и человек не говорил то что я представила, скажите подобные мысли не нормальны?
Это не «открытость мыслей»?
Настя 2022-07-10 01:51
К примеру была ситуация, когда молодой человек весь вечер уделял мне внимание, а потом он сидел рядом за столом и я внезапно подумала что наверное он думает сейчас что я красивая и как будто это скажет, мне действительно показалось что он так подумал. В следующий момент, я сказала себе - откуда ты можешь знать… Дороти Вячеславовна, может ли это быть просто моей фантазией или это симптом психического расстройства?
психиатр 2022-07-10 22:04
Про эхо-мысли можно почитать тут https://yandex.ru/search/?lr=10748&text=эхо-мысли+э то&src=suggest_T
Открытость мыслей Вы не описываете.
Занимайтесь своей тревогой.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Настя 2022-07-10 23:14
Дороти Вячеславовна, вот это определение правильное? ——-Эхо мыслей (эхо de la pensée) - симптом психоза, при котором у пациента возникает галлюцинация слышания вслух своего собственного голоса. Мысли через некоторое время после их обдумывания.
Дороти Вячеславовна, а с чем может быть связано, что мне кажется что человек подумал обо мне что-то конкретное? Это тоже тревога или нет, у меня ещё бывает, что я вижу человека впервые и например чувствую что ему понравилась и не могу понять почему, просто интуитивно.
Большое спасибо за Ваши ответы.
психиатр 2022-07-11 00:08
Сложно сказать это заочно. Не возьму на себя такую ответственность.
Выходите на видеоконсультацию со мной - будем разбираться
Настя 2022-07-11 07:14
Вернее, не правильно я до этого сформулировала, что-то конкретное, что кто-то обо мне подумал, я не представляла, один раз только помню, тот пример с молодым человеком который я привела, но он действительно подавал знаки внимания и я подумала что он сейчас скажет что я красивая, естественно я понимаю что угадать такое не возможно, а просто общее отношение ко мне-понравилась я или нет или я прихожу на работу и по лицу директора понимаю, что наверное она на меня за что то сердится и т. д. это я часто интуитивно как будто улавливаю.
Дороти Вячеславовна, скажите еще пожалуйста, это похоже на симптомы шизотипического расстройства? И оно тоже относится к эндогенным заболеваниям и шизофрении, прогрессирует в течении жизни и требует постоянного медикаментозного лечения?
Врач сказала что у меня невроз, а я долгое время боялась, что заболеваю шизофренией, до сих пор этот страх переодически появляется, уже целый год. И я нашла шизотипическое расстройство, из всех перечисленных симптомов, мне подошли «навязчивости» и то что мне кажется, я чувствую настроение людей и отношение ко мне. Я очень сильно испугалась из-за этого, на каком-то сайте прочитала, что шизотическое расстройство это болезнь и с таким человеком бесполезно разговаривать и надо вести к врачу и что это эндогенное заболевание и происходит изменение мышления. Прошу Вас, объясните пожалуйста, что такое шизотипическое расстройство и похоже ли то что я описываю на его признаки, может ли оно быть при том, сто я буквально не могу без коллектива и очень общительная?
Большое спасибо!
Настя 2022-07-11 10:04
Дороти Вячеславовна, скажите еще пожалуйста, может ли во время дереализации все казаться не блеклым и бесцветным, а наоборот ярче чем обычно, как будто зрение обостряется?
Настя 2022-07-11 11:14
Я как-то описывала Вам это состояние, и Вы сказали что это дереализация на фоне невроза, но я тогда сказала что все кажется страшным и опасным и не сказала что виду все ярко, а не тускло. А вчера прочитала, что при шизофрении в момент дереализации все цвета обостряются, подалуйста скажите, такое бывает толтко при шизофрении или при невротическом расстройстве также цвета могут казаться ярче?
психиатр 2022-07-11 13:01
Конечно же это не открытость мыслей. То, что Вы описали является интуицией и хорошим чувствованием людей. Этому качеству можно только позавидовать. К патологии это не относится.
Вы не описываете проявления психического рассстройства. Перечисленные Вами моменты связаны с проявлением внутренней тревоги. Вот ей и нужно заниматься.
психиатр 2022-07-11 13:02
Да, свехчувствительность возникает при неврозе.
психиатр 2022-07-11 13:07
Нет у Вас никакой шизофрении.
Настя 2022-07-11 14:42
Спасибо большое, Вы меня успокоили.
Дороти Вячеславовна, Извините, можно я еще спрошу ваше мнение, меня очень беспокоит такой момент, скажите пожалуйста в состоянии стресса ощущение, что внутри меня как будто две личности, было такое, что мне стало страшно, а когда я начала анализировать с чем связан страх, я поняла что сама себя де боюсь, как будто я не смогу контролировать часть себя. Когда стрессовая ситуация прошла, это состояние тоже ушло. Это состояние -проявление дереализации, также как и чувство, что я как будто не знала кто я?
психиатр 2022-07-11 18:15
В нас гораздо больше личностей, чем 2.
В каждом из нас "сидит" много субличностей, со своими потребностями и разным взглядом на жизнь. Время от времени между ними происходит "конфликты". "Договориться" разные части Вашего Я могут на сеансе психотерапии. Хочу еще заметить, что " плохих " мыслей или эмоций не существует. Все они в чем-то защищают и продвигают нас. Многое зависит от нашего отношения к ним и возможности конструктивного использования в общем процессе жизни.
Настя 2022-07-11 18:50
Спасибо большое! У меня такая каша в голове была, я сама себя загнала в такой угол.
психиатр 2022-07-11 18:56
Тогда позвольте специалисту распутать эти узлы.