Начало шизофрении?

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотел бы задать вопрос. Заметил за собой такой симптом: когда лежу и, пытаясь уснуть, закрываю глаза, то начинается какой-то хаос из различных образов, мыслей, разговоров. Что это может такое быть? Пытаюсь что-то представлять, затем почти сразу теряю нить своего образа и начинается какой-то мысленный шторм, происходит лавинообразный наплыв что ли. Прочитал про ментизм и ускорение мышления при начале шизофрении. Может ли быть это оно? Раньше я мог управлять представляемыми образами. Теперь я как-будто потерял контроль над своим сознанием. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Был у платного психиатра, диагноз: острое полиморфное психотическое расстройство неидентифицированное. Также был поставлен ранее диагноз: смешанное расстройство личности нестойкой компенсации. Проявлениями этих патологий может быть мое состояние?
Категория: Психиатр

32 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-28 14:21
Здравствуйте, Артём.
Нет, на нарушение мышления описанные Вами явления не похожи.
Вы слишком узко описали проблему. Не в один из перечисленных диагнозов оно не входит.
Напишите о своём состоянии, как протекала болезнь раньше, тогда будет понятнее о чем идёт речь.
Или выходите на видеоконсультацию - будем разбираться.
Артём 2023-09-28 15:11
Изначально был страх, что могу не уснуть ночью. Он сопровождался паническими атаками (сильное сердцебиение, потливость, чувство внутреннего напряжения). Все это длилось около года, может полтора. Навязчивый страх сна присутствовал только ближе к ночи или когда я представлял, что сегодня снова придется лечь спать и это все повторится. Что буду лежать в напряжении, что долго не усну и т. д. Потом это состояние (паническая атака) стало появляться и днем. Оно стало вклиниваться в повседневные переживания, я стал ожидать этого состояния, готовиться к нему что ли. Появлялись страхи повторения паники и тревоги, их ожидания в тех местах, где они случались, а случались они почти везде. Из-за этого упала успеваемость в университете, стал постоянно пропускать, потому как с головой ушел в компьютерные игры. Только так я отвлекался от навязчивых переживаний и мыслей. Из-за этого стали портиться отношения с родителями, что целыми днями сижу в компьютере, что это не жизнь и нужно жить реальной жизнью. Я пытался до них донести, что только посредством компьютера я могу жить без навязчивых мыслей и тревоги. Были суицидальные мысли от безвыходности, от того, что не могу сам это побороть, что подставляю этим родителей и не могу нормально строить свою жизнь. Я очень мнительный и тревожный человек по натуре, всегда перестраховываюсь, стараюсь все контролировать и продумывать наперед.
Артём 2023-09-28 15:16
Около 4ех недель назад пришлось лечь в ПНД (стационар) от военкомата из-за военной комиссии. В стационаре была очень сильная тревога, напряжение. Там и появились новые симптомы в виде голосов при засыпании, в виде музыки, которая может весь день крутиться в голове фоном. Еще есть такое, когда люди разговаривают между собой или со мной, то эти слова как бы дублируются в моем подсознании что ли и у меня есть какой-то импульс или повторить их, или ответить. Постоянно в голове появляются какие-то несуществующие ситуации. Иногда бывают странные мысли, что я кого-нибудь ударю, с кем-нибудь заговорю, но я себя контролирую.
Артём 2023-09-28 15:21
Но само появление таких мыслей меня очень пугает! Бывает, что вижу собаку на улице и зачем-то представляю на секунду, как она на меня кинулась. Или когда кто-то идет мимо меня, а я с ним заговорил. И это очень все навязчиво. Стал постоянно в сознании анализировать что я сейчас говорю, не знаю, из-за того ли, что про шизофрению начитался, что не несу ли я бессвязный бред. Иногда тяжело сформулировать мысль и правильно озвучить, возможно из-за этого чрезмерного контроля.
Артём 2023-09-28 15:32
В интернете везде ищу информацию о том или ином псих. Заболевании, прикидываю симптомы на себя. Начинаю себя еще сильнее накручивать, будто бы это какая-то мания. Замучил этим уже и себя, и свое окружение. Все говорят, что я стал зацикленным на своих внутренних проблемах, на своих переживаниях. Что я стал очень замкнутым и не общительным. Эмоции как будто бы у меня стали полностью отсутствовать, только агрессия. Хороших эмоций почти не испытываю, улыбаюсь через силу.
Артём 2023-09-28 16:03
Есть еще странная мысль или имульс: как-будто бы я вот-вот начну нести какую-нибудь околесицу или бред. Прямо нахлынуть может такое чувство, что я вот-вот начну кричать всякий бред. В этот момент в голове, в затылочной части есть какое-то сильное напряжение. От этого очень страшно, вдруг в какой-то момент я потеряю контроль и действительно сойду с ума или стану безумным!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-28 20:54
На первый взгляд похоже на тревожное расстройство личности с навязчивыми мыслями.
Какой диагноз был поставлен в психиатрическом стационаре, когда Вы лежали от военкомата?
Артём 2023-09-28 21:10
Дороти Вячеславовна, в стационаре был поставлен диагноз: Смешанное расстройство личности. Вчера был у частного врача-психиатра, где, после беседы, был поставлен диагноз: острое полиморфное психотическое расстройство неидентифицированное.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-29 19:10
Я не увидела у вас признаков острого психотического расстройства. Но при непосредственном общении видней, конечно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-29 19:11
С расстройством личности вполне согласна. Но надо смотреть.
Артём 2023-09-28 21:14
Дороти Вячеславовна, я очень боюсь начать слышать голоса. Я ко всему прислушиваюсь и мне они уже начинают мерещится. Сегодня днем была сильная тревога из-за мыслей, что могу вдруг на улице громко закричать, начать нести чушь на людях. Накатывало напряжение. Я уже 2 недели принимаю антидепрессант (Паксил), Атаракс и Кветиапин. Неужели они не начали еще действовать? Такое ощущение, что мое состояние только ухудшается с каждым днем.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-29 19:12
Это проявление тревоги, а не голоса.
Антидепрессант проявит себя к 3-8 неделе.
Артём 2023-09-29 19:34
Дороти Вячеславовна, но ведь это может же быть дебют шизофрении, например вялотекущей, простой или неврозоподобной? Я читал, что может быть и критика с таким диагнозом. Просто, я как-будто теряю постепенно контроль над своим сознанием. Раньше я мог при засыпании что-то представлять, все шло в нормальном темпе. Сейчас же появились диалоги с голосами, какие-то образы, которые быстро сменяют друг-друга. Я теперь на людях боюсь появляться. Вдруг я что-то выкину.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-30 12:00
При простой и неврозоподобной шизофрении голосов не бывает. Не выдумывайте.
Артём 2023-09-29 19:49
В голове еще присутствуют постоянно странные ощущения. В затылочной части, и внутри как-будто что-то сдавленно. Мрт показал единичные очаги глиоза сосудистого генеза + в шее остеохондроз.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-30 12:02
Да, при остеохондрозе и органическом поражение головного мозга, такие ощущения возможны. Лечите это состояние у невролога.
Артём 2023-09-30 12:48
Эти голоса, они как-будто бы просто выдумываются моим сознанием. Как-будто бы мною утерян контроль. Просто, они то могут быть при засыпании, то могут и не быть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-02 11:33
Если принимаемые Вами таблетки не помогают, то стоит откорректировать лечение, снова посетив своего психиатра.
Артём 2023-09-30 12:49
Просто, я очень боюсь терять время. А вообще это не тянет по вашему мнению на дебют шизофрении?
Артём 2023-09-30 16:07
Дороти Вячеславовна, скажите еще пожалуйста, что за странные импульсы возникают в голове. Вот например, я представляю в сознании, что меня о чем-то в будущем спросит мама, и я же ей отвечаю в этот момент мысленно при этом есть импульс это сказать вслух. То же самое, когда слышу чью-нибудь речь, появляется какой-то импульс сказать вслух или повторить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-02 11:35
Это навязчивые мысли и действия.
Артём 2023-10-02 11:50
Дороти Вячеславовна, подскажите еще пожалуйста, я очень напуган! Иногда бывает, когда я просыпаюсь утром и хочу еще уснуть, то в голове начинается сущий бред, какие-то образы, разговоры, иногда обращенные ко мне, у меня даже появляется импульс ответить. При этом, мозг как-будто закипает, что-то очень сдавливает в голове. Почему я не могу спокойно дальше уснуть, что это за шквал мыслей. При том, они как-будто все со звуком. Хотя я понимаю что это только в голове они звучат. Очень страшно! Прошу, дайте совет или подскажите что это. Уже принимаю Сонапакс, но все равно не проходит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-02 21:40
Смените нейролептик на другой.
Артём 2023-10-02 13:14
Подскажите, может ли это быть Эхом мыслей? Просто, мысли, как-будто звучат, я не знаю как точно описать. Или эхом отдают что ли в голове. Точно не понимаю. Но мне их никто не вкладывает. Просто они идут как бы напором.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-02 21:43
Скорее всего, речь идет о навязчивых мыслях.
Артём 2023-10-02 21:04
Дороти Вячеславовна, простите меня за мою навязчивость. Скажите, что это может быть. Сегодня, я представил на секунду смеющийся голос друга, после этого он стал постоянно всплывать в подсознании. Стоит мне о чем-то задуматься, то я как-будто бы его слышу в мыслях. Это тоже навязчивость?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-02 21:44
Да, похоже на навязчивые образы.
Артём 2023-10-02 22:02
Простите меня в последний раз, но вот это вот ощущение, что я стал "слышать" свои мысли, это не эхо мыслей? Как-будто раньше мысли были без звука что ли, а сейчас я прямо могу их воспроизводить в сознании со звуком, иногда они сами всплывают именно с тем звучанием, которое им присуще в реальности. Например, слова мамы я как-будто слышу с ее голосом. Вот, выше описанный смех друга. Иногда фразы озвучиваю или озвучиваются какими-то персонажами, возможно из фильмов, игр, сериалов. Или это все мое бурное воображение и фантазия в перемешку с мнительностью и тревогой? Просто, может ли постепенно моя критика к данным симптомам пропасть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-03 11:31
Всё так слышат, но и не обращают внимание.
Попробуйте укратить свою тревогу.
Артём 2023-10-03 15:33
Дороти Вячеславовна, здравствуйте. Скажите, ну, то есть это не эхо мыслей, если я, допустим, смотрю телевизор или слушаю речь чью-то и у меня слова говорящего как бы подсознательно повторяются, как при чтении книги. И что мысли у меня стали как-то громко звучать. Ну, то есть я могу что-то представить и это что-то будет как-будто со звуком громким. Смех друга например, я его представил, так он у меня постоянно всплывал в мыслях. Иногда, не специально, представляю мысль, озвученную каким-то голосом. Я уже просто не знаю. Просто, обратился к частному психиатру, а повторный прием только через месяц. И телефон она не дала, хотя я читал, что врач должен быть на связи с пациентом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-04 10:10
Да, это м. б. описано как эхо мысли. Но это не является проявлением заболевания.
Я тоже являюсь частнопрактикующим психиатром. Если Вам нужна помощь - обращайте ко мне за видеоконсультацией.
В Вашей теме более 30 сообщений. Это более чем достаточно, чтобы разобраться в ситуации и принять решение.
Если у Вас остались вопросы, обращайтесь ко мне за видеоконсультацией. Услуга платная.