Страх сойти с ума, невроз или шизофрения?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте Дороти Вячеславовна, меня зовут Павел, сразу перейду к сути все началось почти 2.5 года назад, был ужасно трудный период в жизни, много нервничал, постоянно жил в напряжении, мне постоянно было плохо, постоянно был раздражительный, плохой сон, аппетита нема (скинул 16кг), и на свою голову пошел читать форумы, наткнулся на шизофрению и понеслось, я читал часами в надежде себя успокоить, становилось с каждым днем только хуже, начались панические атаки, думал что щас действительно сойду с ума, пульс постоянно скакал, аппетита все так же небыло, от страха аж трусило. Шло время, а мне все хуже и хуже, обратился к невропатологу, она сказала слабая нервная система, но с ума не схожу, я не надолго успокоился, но потом все началось снова, я обратился уже к психиатру, он сказал что не видит шизофрении, я опять успокоился и решил что сам справлюсь. Но снова шло время, страх меня не отпускал, и я все также читал форумы, начитался про всякие отрывки фраз, звучащие мысли, и мне начало казаться что у меня начали мысли звучать, хоть и не сильно, появились обрывки фраз, но все это сопровождается дикой тревогой и все тем же страхом сойти с ума, снова обращался к психиатру только другому, он сказал что шизофрения так не начинается. Скажите пожалуйста у меня шизофрения развивается или это невроз прогрессирует? В роду никто не болел ни чем подобным, меня родители успокаивают говоря «если б мы что-то заметили, то тебя уже отправили б к врачу». Сам по себе я дружелюбный и веселый (до всей этой истории был), хоть раздражительный и ленивый. Извините за большое сообщение
Категория: Психиатр

9 ответов

Павел 2023-09-21 21:38
Хочу еще немного добавить что все эти 2.5 я постоянно каждый день нахожусь в ужасной тревоге и размышлениях о том нормальный я или нет, в общей сложности было недели 3 чтоб я не нервничал, ужасно боюсь стать шизофреником, я все же надеюсь что это невроз прогрессирует, а не то что я схожу с ума, заранее спасибо за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-22 11:34
Здравствуйте, Павел.
Никаких признаков шизофрении Вы не описываете.

Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Павел 2023-09-22 11:47
Повышенная тревога может давать такие ужасные симптомы? И не мог ли я себе случайно развить психоз нервами, хотя я думаю если были б предрасположенности к психозам оно уже б проявилось, а тем более за 2.5 года беспрерывных нервов? Психотерапию пробывал к сожалению не помогло, предлагали Антидеприсанты, но я их боюсь пить но смотрю что уже надо, потому что не выдерживаю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-22 12:01
Чем Вы занимались на психотерапии?
Только психологическая работа и может тут помочь.
Да, тревога может создавать большой дискомфорт в жизни человека.
Невроз никогда не переходит в психоз.
Павел 2023-09-22 12:24
Прорабатывали мои комплексы, моё школьное время (оно было трудным для меня морально) также мою ситуацию о страхе сойти с ума. К сожалению психотерапия помогала по началу, а потом давала малый эффект, хоть я и пытался усердно заниматься, но я к сожалению такой человек что постоянно в чем то сомневаюсь и боюсь, читал разные книги по типу Роберт Лихи «свобода от тревоги» или к примеру Хорни Карен «невротическая личность нашего времени» и книги Павла Жавнерова
Павел 2023-09-22 13:58
Будет звучать банально но это я просто перечитал лишнего и перекрутил себя и поэтому такие проявления? Бредовыми идеями не страдал никогда, галлюцинаций небыло тоже. Максимум ставили в подростковом возрасте ВСД. Пытаюсь себя успокоить, но всегда появляется «а вдруг» и всё заново происходит
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-22 18:27
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия.
Павел 2023-09-22 19:41
Спасибо вам большое за то что уделили мне время, мне немного полегчало
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-22 20:19
Рада была помочь! Обращайтесь еще.