Боюсь, что шизофрения и сойду с ума
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, доктор!
Позвольте мне проконсультироваться у вас.
Столкнулся с такой проблемой, что возник страх: я могу сойти с ума и у меня шизофрения.
Предыстория: несколько недель из-за сложной жизненной ситуации возникли тревожность и постоянные переживания. Боюсь за свое будущее, за здоровье, что что-то не так будет, боюсь, что режим сна никогда не смогу нормализовать (мне сказали, что если его не нормализовать, то будет куча болячек; я стал переживать).
Ситуация: недавно лег спать и проснулся через 2 часа, чтобы попить воды. Стал обратно засыпать, и начали возникать мысли в голове, страхи, тревоги, перебирал ситуации; потом будто сестра в момент засыпания спросила: "пойдем гулять? ", а я ответил как-то что-ли автоматически: "нет". Из-за этого возникла тревога, вдруг у меня шизофрения, раз я ответил на вопрос голоса, которого в реальности нет. Очень страшно стало. Это не внутренний диалог, не рефлексия, а будто я ответил на вопрос реальному человеку, но по ощущениям будто я сделал это автоматически даже не осознав. В реальности (имею ввиду не во сне и не в момент засыпания и пробуждения) такого никогда не было. В момент появления этого вопроса соноиво очень было, как будто погружался в сон.
Объективно: режим сна плохой, бывают тревожусь, переживаю за все, питание хорошее, работоспособность нормальная, в семье никто не болел/не болеет психическими заболеваниями, поведение мое не изменено, кроме тревоги, внешний вид опрятный, общаюсь с друзьями и родственниками, личной жизни нет.
Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе, очень переживаю.
21 ответ
Андрей 2023-11-27 05:29
Доктор, и сам голос он не звучит как обычный при разговоре с человеком, не галлюцинация, а будто просто в мыслях, в голове что-ли.
Здравствуйте, Андрей.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Андрей 2023-11-27 12:15
Здравствуйте, доктор.
Спасибо большое за ответ и рекомендации.
Не знаю, но почему-то меня это так напугало ночью: будто ответил в такой манере как реальному человеку по ощущениям, но понимал все равно, что странно это и бред.
На самом деле, симптоматика намноно улучшилась. Вначале были подобия панических атак, но сейчас лучше, поскольку выполняю упражнения на успокоение и занимаюсь спортом.
Скажите, пожалуйста, это может быть паросомния также?
То, что Вы описали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде галлюцинаций или иллюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости. Чаще они бывают проявлениями невротического состояния. А так же проявляться и как отдельное явление. Иногда парасомнии возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не требуют лечения.
Андрей Дороти Вячеславовна, сейчас прочитал про реальные и мнимые галлюцинации.
Такое ощущение в момент засыпаяния, что это был минимый голос, мнимая галлюцинация, будто реально моя сестра сказала и автоматический ответ был будто реальному человеку. Но буквально через доли секунды я понял, что это всё ерунда.
И все равно такое чувство, будто я где-то на подкорке в глубине понимал, что я нахожусь в процессе засыпания и просто перебираю все события дня/недели.
Можно ли считать, что я решил, что это голос реального человек, что у меня проблемы с головой?
*Голос в данном случае это как мысль, а не как вот обычный настоящий голос из вне
Помогите, пожалуйста, в этом вопросе, очень сильно переживаю и извините меня за столько вопросов.
Андрей Также хотел бы добавить, мне показалось, что я не совсем понятно описал ситуацию.
Я ответил "сестре" реальным своим голосом, хотя это было больше похоже на мычание в виде "нет".
Это парасомнии. Решить Вы могли все что угодно на фоне внутренней тревоги.
Андрей И даже, что я своим голосом реальным ответил (издал звук невнятный) тоже можно отнести к паросомнии?
Просто в интернете нет описания этого, пишут только о звуковых галлюцинациях
Андрей 2023-11-27 15:34
Дороти Вячеславовна, спасибо Вам большое за ответ!
Да, как Вы отметили в описании, у меня долгий стресс по поводу жизненной ситуации, нарушение сна. Когда засыпаю, постоянно тревожась, перебираю все ситуации в голове, из-за чего трудно уснуть. Возникает также страх, что не могу уснуть.
Но все равно есть положительная динамика: раньше было хуже, чем сейчас.
По поводу алкогольной и других зависимостей никогда не употреблял и не употребляю.
Всего Вам хорошего!
Андрей Дороти Вячеславовна, здравствуйте!
Извините, пожалуйста, опять за вопросы.
Начитался в интернете про парасомнии, мысли, галлюцинации, поток мыслей и понял, что у меня бывают внутренние диалоги. Стало страшно, не схожу ли я с ума.
Иногда бывает так, что в процессе какой-то деятельности возникает в голове мысль релевантная, сопутствующая процессу и я ее начинаю комментировать в мыслях будто интервью ИЛИ говорю другу, коллеге.
К примеру:
Спонтанная, бессознательная мысль -" Классная компьютерная программа! ".
Сознательный комментарий -"Да, ее сложно разработать и тп, надо то и то".
ИЛИ
С. б. м-"Ужас, как же ужасно составлен код".
С. к-"Даа, кошмар, нужно то и то поменять".
ИЛИ
С. б. м. -"Как же дешешо это стоит! "
С. к. -"О, надо точно брать".
*И понимаю, что такое у меня всегда было. Я очень любил проигрывать какие-то ситуации, диалоги в мыслях, поскольку очень часто бывал в одиночестве. Но только сейчас я начал по этому поводу сильно переживать почему-то, раньше даже не обращал на такое внимание.
Понимаю, что это именно мои мысли, но почему они так возникают и нормально ли, что я их комментирую?
Извините, пожалуйста, опять за вопросы.
К примеру:
ИЛИ
С. б. м. -"Как же дешешо это стоит! "
С. к. -"О, надо точно брать".
Андрей Я и не скажу, что это осознанный диалог как с реальным человеком, от которого ждёшь реакции, похвалы, оценки и тп., а просто один вопрос - один ответ. И тут я не пытаюсь имитировать в голове полноценный выдуманный диалог (что тоже иногда бывает, когда прокручиваешь ситуацию по работе).
Это просто какой-то осознанный комментарий на пришедшую бессознательную мысль (как будто реакция на объект деятельности), но повторюсь, я понимаю, что это мысли, которые у меня в голове.
Андрей И, знаете, даже в некоторых ситуациях, не во всех, подобные "один вопрос - один ответ" помогают ответить на вопрос, решить проблему, задачу.
Пример:
С. б. м. -"Как же можно было использовать этот алгоритм? "
С. к. -"Да, это же ошибка и ведёт к неправильной работе, надо сделать то и то".
Это же не голос как при шизофрении?
Пример:
Это же не голос как при шизофрении?
Вы не описываете признаков шизофрении.
А внутренние диалоги бывают у всех. Как и неконтролируемые мысли, на кт мы время от времени отвечаем.
Да, все верно! Для этого нам и нужен внутренний диалог.
Андрей Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Простите, пожалуйста, опять за вопросы. Позвольте обратиться к вам за ответами.
Заметил за собой особенность говорить иногда не "я", а "мы"; а также могу обращаться в мыслях на вы во множественном числе будто к толпе, к мыслям внутренним или просто восклицание.
К примеру:
1. Мы справимся с этим, мы такие молодцы, мы ещё многого добьемся. В этот момент чувствую единение себя и мыслей, поддержку. И я не представляю никого в этот момент, я будто не один, а со своими мыслями.
2. "Слушайте, это же новый фильм вышел! "
"Слушайте, а что же теперь будет? "
(в этот момент в голове, в мыслях по ощущениям будто обращаюсь к выдуманной спонтанной незнакомой толпе ИЛИ к своим мыслям ИЛИ просто будто проговариваю мысль, НО почему-то используя слово "слушайте"). Просто эта мысль возникает спонтанно как неожиданное восклицание на какое-то событие, но меня смущает, что я проговариваю, будто обращаюсь к кому-то во мнж. Числе.
1. Скажите, нормально ли иногда говорить в своих мыслях "мы" в качестве поддержки?
2. Нормально ли так говорить просто, а не в качестве поддержки?
3. Нормально ли обращаться на вы во мнж. Числе в мыслях?
По поводу эмоционального состояния на данный момент хорошо себя чувствую, не тревожусь, не нервничаю.
К примеру:
"Слушайте, а что же теперь будет? "
Андрей Добавлю мысль к последнему сообщению.
Само слово "Слушайте", мне кажется, ИНОГДА ощущается как некое междометие, которое кто-то сказал из моих знакомых и мне оно так полюбилось и запомнилось. Наподобие: "Ой, мамочки", "Матушки". Фактически я не обращаюсь ни к кому.
И иногда по ощущениям будто это слово "Слушайте" позволяет мысленно перенестись к тому человеку и сказать это слово с ним вместе.
4. Скажите, пожалуйста, вот эти обращения "Слушайте" не могут говорить о расщиплении личности и психики? Вдруг я неосознанно обращаюсь к нескольким Я и не понимаю это сейчас. Хотя я чётко осознаю, кто я, где я, кем являюсь.
Внутри нас множество субли, гостей, вместе они составляют целую толпу. Поэтому и "мы". Патологией это не является. У всех людей так.
Андрей Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Извините за столько вопросов.
Спасибо Вам больше за ответы и информацию.
Всего Вам хорошего и успехов!
Извините за столько вопросов.
Всего Вам хорошего и успехов!