Эглонил. Влияние на потенцию и либидо

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
У меня повышенная тревожность. Сейчас был на приеме у невролога, назначил Эглонил. Проходил лечение грыж, но после мануальной и физиотерапии стало хуже - тянущие боли, жжение в промежности, немеют пальцы. Когда проверяли рефлексы, сказали, что слишком сильно реагируют нервы.
Сейчас начал прием препарата.
В противопоказаниях указано, что среди побочных эффектов импотенция.
Пью по 1 таблетке в день по 50 мг в течение 3 недель.
Подскажите, пожалуйста, могут ли повлиять таблетки на потенцию в такой концентрации?
Если да, то обратим ли процесс после отмены?
Недавно сдавал анализы на гормоны, лютинезирующий гормон был ниже нормы.
Большое спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2021 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-31 16:52
Здравствуйте, Андрей.
Да, эглонил - не лучший препарат для лечения телесных проявлений именно в иду его побочных гормональных эффектов. Принимать его можно не более 2-х месяцев в виду влияния на половую сферу. После отказа от приема лекарства потенция постепенно восстанавливается.
Андрей 2021-03-31 17:43
Большое спасибо за ответ, Дороти Вячеславовна. Невролог написала sulpiride (эглонил, эглек, бетамакс, просульпин). Они все одинаково на потенцию влияют? Я просто самый первый купил! Курс 3 недели назначен. Потенция полностью восстанавливается или может быть хуже?
На самом деле грыжи это одна из проблем.
Основная - это замороченность на здоровье.
Прочитал здесь вашу консультацию: как вылезти из невроза! Увидел прямо себя один в один.
ссылка
Около 2 лет мучаюсь, ищу болячки, не сплю до 3-4 утра изучаю литературу, Ютуб и каждый раз нахожу новую болячку и все по кругу. Те же препараты тоже не пью, потому что боюсь побочку. После антибиотиков находил боли в суставах, поднималась температура до 38 при СОЭ =2 в анализах. Это идёт бесконечно и не заканчивается.
Был даже на приеме психотерапевта. Назначил эсциталопрам, но пить не стал, так как говорят пока пьешь помогает, а потом опять. Решил с помощью спорта и без таблеток вылезти, зная врага в лицо. Не помогло.
Начал ходить к психологу. Сильную тревожность сняли, но мысли все же не покидают голову. После любой процедуры кажется, что навредили. После позвоночника хотел было заняться желудком. Новый круг поисков и заморочек.
Сейчас пью 3 день эглонил. Стал спокойнее. Боли касаемо позвоночника стали не такими острыми.
Единственное сейчас беспокоит, как скажется на мне этот препарат? Не будет ли необратимых изменений? На сколько он оправдан. Может обойтись фенибутом. Рецепт тоже есть.
Огромное вам спасибо. Большая просьба помочь разобраться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-31 18:18
Да, это все разные названия одного и того же препарата.
Если эглонил помогает, то стоит остановиться на нем и пропить пару месяцев.
Так же не забываем о психологической работе, как основном методе помощи при неврозе.
Андрей 2021-04-02 16:45
Уважаемая, Дороти Вячеславовна. Сегодня хотел было обратиться к своему неврологу, но она не работает. Подскажите, пожалуйста, может быть от препарата понос? Много лет страдал СРК. Сейчас около 3 лет ремиссия была. А тут после приема препарата какое-то неприятное ощущение в кишках почувствовал, а сегодня стало хуже. Может быть такое после 5 дней приема препарата. По совету невролога сделал МРТ головы.
Может пока отменить?
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-03 12:27
О каком препарате речь?
Да, можете отменить лекарство, если оно Вам не подошло.
Андрей 2021-04-04 00:19
Эглонил.
И он не помог.
Может тревожность немного спала, но проблему не исправило.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-04 00:45
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Андрей 2021-04-04 20:36
Большое спасибо за совет. Диагноз ставили генерализованное тревожное расстройство, синдром навязчивых состояний. Что вы можете посоветовать почитать, методику чтобы справляться с такими состояниями?
Андрей 2021-04-05 08:16
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Посетил психолога, порядка 10 сеансов. Тревожность спала, но мысли не уходят. Подскажите, пожалуйста, вы по Скайпу консультируете? Сколько стоит? Что в моем случае может помочь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-05 08:49
Здравствуйте, Андрей.
Да, я 20 лет консультирую по скайпу. Стоимость 2-х часовой консультации 5000 рублей. Вот мой скайп "p-i-c. " (с точкой, но без ковычек).