Пропустила прием мерзотена

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я вчера перед сном забыла принять мерзотен. Много гуляла и быстро уснула. Муж не стал будить. Проснулась в 7 утра. Долго думала, стоит ли принимать мерзотен. Ведь я его пью на ночь, но всетаки приняла. Может так нельзя делать. Очень расстроилась.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2021 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-13 19:25
Здравствуйте, Тамара.
Ничего страшного нет в том, что пропустили 1 прием, следующий примите как обычно на ночь. Но если приняли утром, то тоже ничего страшного
Миртазапин принимается курсом, обычно в течение года. Одномоментный прием не приводит к нужному эффекту. Этот препарат начинает действовать только чз 3-6 недель.
Тамара 2021-02-14 11:37
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я мертазопин принимаю уже 6 месяцев. Врач пока не отменяет. Поправилась на 10кг. Ем мало, а вес не уменьшается. Скажите пожалуйста может есть корректоры? А главное, что сильная паника после пробуждения утром.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-14 20:48
Нет, корректоров нет.
Антидепрессанты с низкими и редкими показателями увеличения веса:
Десвенлафаксин;
Эсциталопрам;
Левомилнаципран;
Нефазодон;
Венлафаксин;
Венлафаксин ER;
Вилазодон гидрохлорид;
Вортоксетин.
Тамара 2021-02-15 16:00
А я принимаю мертазопин. А от кветиапина и прегабалина может быть увеличение веса? Что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-16 13:26
Да, кветиапин может давать повышение массы тела. Прегабалин, скорее, наоборот - склонен снижать вес.
Тамара 2021-02-16 18:24
Скажите пожалуйста, а вес придёт в норму? Я кветиапин сейчас принимаюи100мг вместо 300мг. Правда прегабалин мне врач увеличил. Вместо 150мг принимаю 225мг. Не слишком ли большая дозировка?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-16 23:12
Да, вес вернется в норму после отмены препарата.ДА. такая дозировка возможна
Тамара 2021-02-18 23:21
Дороти Вячеславовна, а почему сильно трясет после пробуждения? Я сразу пугаюсь. Ведь пью лекарства, а паника не проходит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-19 18:28
Это проявление внутренней тревоги. Ее можно убрать только с помощью психотерапии - внутренней психологической работы.
Тамара Мирошникова 2021-02-22 13:03
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Говорят, что ПА не страшно для здоровья. Но сердце колотит так, что думаю, что сейчас наступит инсульт или инфаркт. Вот уже 7 месяцев я не принимаю ксанакс, а моё самочувствие желает лучшего. Скажите, пожалуйста, а какоймпериод восстановления?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-22 21:06
Нет, от панических атак не умирают. Они нее приводят к инсультам/инфарктам или каким-либо другим телесным повреждениям.
Зависимости от ксанакса у Вас нет, прошло уже более полугода. Организм восстановлен.
Тамара 2021-02-22 22:57
Почему тогда тревога не проходит? Ведь таблетки должны помогать. А у меня какая-то все остановилось. Каждый день ПА. Нижнее давление стало повышенным. Верхнее 123, а нижнее 87. Постоянно, что-то давит в голове и в области сердца. Я сдала кровь на общий анализ. У меня всегда высокий холестерин. Были9,2. Статины пить не могу. Сразу тяжесть в области печени.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-23 00:09
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Тамара 2021-02-28 12:19
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я уже2 дня стала рано засыпать в 10 вечера. Сегодня проснулась в 6 утра. Проспала вечерние таблетки. Я мерзотен принимаю где-то около 12 ночи. Выпила в 6 утра. Скажите, может так нельзя?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-01 22:01
Если не выпили дозу вовремя, лучше пропустить этот прием. Ничего страшного не произойдет.
Просто перенесите прием ночных лекарств на 22 часа.