Прекратила пить лекарства. Возобновились тревога. Что делать?

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Мне очень нужен ваш совет. Я принимала кветиапин, прегабалин, мерзотен и прометазин. Вот уже 2месяца принимаю только прегабалин. Утром 75мг и вечером 75мг. Было все хорошо, но на работе пришлось понервничать. ПА нет, но появилась опять тревога. Утром трясёт, когда просыпаюсь, давление скачет. Появился какой-то зуд внутри. Особенно в области печени. Очень неприятное ощущение. Не знаю, что делать. Таблетки опять принимать не хочу. Ночью сплю хорошо, но днем тревожность не покидает. Может это опять моя болезнь активизировались? Я переживаю, что наверно это уже со мной навсегда. Помогите пожалуйста разобраться. Очень пугает этот внутренний зуд. Так и хочется засунуть во внутрь руку и все там почесать. Скажите, а может это быть связано с высоким холистерином? У меня 8, 6.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-28 16:19
Здравствуйте, Тамара.
Да, повышение холестерина может вызывать зуд кожи. Но не внутренний зуд, как при неврозе.
И правильно, что больше не хотите пичкать себя психотропными препаратами. Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.