Панические растройства

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мое состояние это бег по замкнутому кругу, началось все с пятницы когда проснулась от сильного сердцебиения, что такое панические атаки знаю, лечила это расстройство в 2011 году, с этого времени все понемногу стало усугублять очень сложно ездить в транспорте или в такси без жевачки вообще не обхожусь, она снимает немного панику. Очень боюсь принимать любые таблетки. Все что назначают врачи покупаю но не принимаю, не могу себя заставить.
Пятницу кое как пережила, в субботу не выдержала и обратилась к психиатру, он прописал:
Эсциталопрам
Депакин
Риспередон
Феназепам, что бы снимать признаки паники
Начать пить эти таблетки не могу, я не понимаю зачем такие серьезные препараты.
Вчера обратилась к кардиологу, на кардиограмме никаких патологий не выявлено. Тахикардия связана либо с ОРЗ или с истерией.
Она спросила не болела ли я, а у меня 2 недели назад поднималась температура до 37,5 один день, она сказала что у меня не прислушиваются легкие снизу особенно справа, и отправила на кт платное оно стоит 4,5 тысячи и запись только через 1,5 недели. Так как я паникер ещё тот сдала антитела на ковид они отрицательные.
Сегодня мучаюсь тахикардией и переодически подъем температуры до 37.
Я не знаю, что мне делать, уже полная истерика, помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-30 20:34
Здравствуйте, Наталья.
Вас беспокоит тревога относительно своего здоровья.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Наталья 2020-09-30 21:02
Так а как быть с назначением психиатра, не излишни ли эти препараты? Сильно опасно их принимать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 11:25
Нет, не опасно.
На мой взгляд, нет необходимости в таком большом количестве психотропных средств в лечение невротического расстройства. Невроз болезнью не является.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.