Невроз или остеохондроз

Спрашивает: Ираида
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Неврастения, остеохондроз, головные боли напряжения, гипертония.
Здравствуйте, в апреле 2019 года был невроз. Лечение: 10 капельниц милдроната, сульпирид, витамины группы В. Потом месяц милдронат в таблетках. Толчок к неврозу дали многочисленные суды из-за земли с соседкой или климакс. Причину не знаю. В мае была здорова. Осенью была тревога, головные боли с утра и в течение дня. Со мной что-то стало не так. Была на больничном с высоким давлением, потом уволилась с работы. Сейчас беспокоит утренняя тревога, при этом сдавливает голову между шеей и черепом, есть плаксивость по незначительным поводам. Чувствую какое-то нездоровье. Не так как раньше, до невроза. Ездила на мрт: заключение: Объемного процесса головного мозга и мозжечка не выявлено. Дисцискуляторная энцефалопатия. Пустое турецкое седло. Принимаю грандаксин 1т. утром и в обед. Сон прерывистый, просыпаюсь в 5ч. Врачи назначают каждый все по-своему, запуталась в таблетках. Иногда принимаю феназепам 1/4 на ночь. Когда это кончится, неужели так будет всегда? Хочу жить и радоваться. А не умирать каждый день от мыслей, вдруг что случится. Есть еще остеохондроз. Сульпирид пила осенью месяца,3. а голова болела. Что со мной? Я не сойду с ума?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-31 22:22
Здравствуйте, Ираида.
Вы забыли про основной метод лечения невроза - психотерапию. Одних лекарств часто бывает недостаточно и редко когда достигается 100% эффект.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.