Назначение прегабалина (Лирика)

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Интересует Ваше мнение вот по какому вопросу. Более года лечусь от тревожной депрессии. Было улучшение на несколько месяцев, теперь откат. Сейчас на схеме Венлафаксин+Кветиапин. Врач порекомендовал добавить в схему Прегабалин в дозе 75 мг.
Как Вы считаете, эффективно ли это лекарство в моем случае? Так как тревоги практически нет, менее 19 баллов по шкале Шихана. Основной запрос сейчас: сниженное настроение, ангедония, апатия, тоскливость, бессилие.
К этому препарату у меня предубеждение, так как есть страх попасть в зависимость.
Спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 сентября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-04 21:32
Здравствуйте, Марина.
Не, очень. Как и все остальные психотропные препараты. К сожалению, нет таких таблеток, бы решили за нас основные жизненные проблемы. А это и есть причина любых неврозов.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.