Транквилизаторы пожизненно

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Реккурентная депрессия
Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Существуют ли транквилизаторы, которые можно принимать всю жизнь? После рецидива реккурентной депрессии измаялась подбором схемы. Сейчас велаксин 175мг, миртазапин 37,5мг (последние 7,5мг добавила 4 дня назад), этаперазин 2мг в сутки. Т. к. на этой схеме возникла тревога, врач на месяц назначил фенибут. Тревогу хорошо снял, но как будто бы добавил депрессивности. Закончила фенибут и одновоеменно повыстла миртазарин с 30 до 37,5 мг. И вот сегодня четвертый день. Опять тревога и старые страхи, с которых депрессия начиналась. Прямо руки опускаются. Сразу должна сказать, что не имею средств на психотерапию. Надо жить так. Поэтому возник вопрос про пожизненный прием транквилизаторов и про то, усугубляют ли они депрессию?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2022 года

4 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-28 17:29
Здравствуйте, Анна!

Нет, транквилизаторов для пожизненного приёма не существует.

Транквилизаторы - это препараты скорой помощи при тревоге.

Перечисленные препараты - это всё, что Вы принимали?
Платная консультация
Анна 2022-05-28 19:22
Да, это то, что я сейчас принимаю. Начинала 10 лет назад с велаксина. Почти год назад на нем прилетел рецидив. Была дозировка 150мг. И вот теперь никак не могу полноценно прийти в норму. Конечно, стало лучше, но не полностью. И вот то, что страхи начали всплывать на этой схеме очень расстраивает. Уже имею свои способы борьбы с ними, на велаксине тоже всплывали, но сама с собой работала и могла их унять. А вот сейчас по кругу идут и не могу успокоиться. Плюс нервозность. Для окружающих не заметно, но меня тяготит.
Анна 2022-05-28 19:27
Может быть этаперазин добавить немного? Но боюсь, что депрессию активизирует. Сейчас я условно жизнерадостно ходу по кругу своих страхов. Апатии и бессилия нет. Схема велаксин+миртазапин нравится как нормализующая жизненный ритм и придающая сил. Вот бы еще укротить мысли пугающие (страх смерти, неизбежности) проработан сто сорок раз. Иногда очнусь, блин, да не боюсь я уже давно ее, все отлично, расслабься. Но нет, блин, опяяяьь по кругу пошло. Когда все начиналось я просто была в ужасе от необходимости однажды умереть и не видела выхода. А сейчас все отлично, меня все в жизни устраивает и в ее конечности тоже. И жить хочу долго и полно. И тут такой обвал в психике.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-28 19:35
Лечение только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.

Что касается препаратов, то Ваш "набор" - не самый удачный. Обсудите с лечащим врачом возможность применения антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Они более эффективно работают по тревоге.