Тревога от антидепрессантов?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Реккурентная депрессия
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Полскажите, пожалуйста, при реккурентной депрессии при еелечении велаксином с миртазапином какие максимальные дозировки этих препаратов могут использоваться при одновременном приеме? И эти препараты должны давать противотревожный эффект? Никак не получается отрегулировать схему до идеальной. Один раз слетела схема и все, никак не получается настроить. С врачом советуюсь. По назначению врача принимаю 175 мг велаксина, 30 мг миртазапина, 2 мг этаперазина. На этой схеме вылезла тревога. Навязчивые мысли ушли, настроение приподнялось, но началась тревога. Думала, что это побрчка от этаперазина. Руки трясутся. Но врач назначил фенибут. И все прошло. Получается, что не она. Но долго его пить нельзя. Да и опять грустные мысли появляются, значит, что-то не так работает. Что это может быть на Ваш взгляд?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 мая 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-22 23:25
Здравствуйте, Анна.
Да, миртазапин может давать противотревожный эффект. Но в принципе антидепрессанты не назначаются для снятия тревоги. Тут Вам нужны транквилизаторы и психотерапевтическая работа.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Анна 2022-05-23 07:56
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-23 09:55
Пожалуйста. Будьте здоровы.