Может ли это быть синдром отмены из-за препарата?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Резко появляется головокружение (штормит), и это сопровождается онемением рук, то есть ощущение будто бы меня бьет несильным током и переходит этот импульс в конечности. Длиться это не более секунды, но может повториться за день очень много раз. Иногда это ощущение сильное, иногда слабое. Подергиваний мыщц нет, чувствительность рук и ног в порядке. Периодически все проходит, потом начинается снова. Особенно, если я сильно нервничаю. На протяжении 1,5 года я принимала препарат элицея, назначенный психотерапевтом из-за сильной тревоги, панических атак и страхов. Раньше я ничего подобного не замечала и после постепенной отмены препарата, наблюдаю за собой такое состояние, примерно 2 недели. В связи с этим начинается снова сильная тревога и страх за здоровье. Пожалуйста, подскажите, может ли это быть синдром отмены? И как скоро это должно пройти?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 августа 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-09 17:37
Здравствуйте, Виктория.
Как давно Вы отменили элицею? Сколько по времени Вы ее уже не принимаете?
Если отменили недавно, то такие явления вполне могут иметь место быть, т.к. транквилизатор меняет нейромедиаторный и гормональный фон организма. Напишите схему отмены препарата. Можете попринимать транквилизатор бензодиазепинового ряда в течение 2-х недель. Это облегчит состояние
Виктория 2020-08-09 18:15
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Начала отменять 6 июля по схеме - По половинке 2 недели, 2 недели через день по половинке, Каждые 2 дня 2 недели по половинке. Почувствовала эти странные ощущения через неделю после начала отмены. Не принимаю совсем со 2 августа. Может я что-то перепутала, я не понимаю с чем это может быть связано.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-10 01:13
Не совсем верная схема отмены. Попробуйте поправить состояние приемом транквилизатора в течение 2х недель.