Отмена Ремерон при беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет таковых
Здравствуйте! В августе 18 года психиатр поставил диагноз -депрессивный эпизод средней степени с соматическими симптомами F32.11 (явления деперсонализации, психалгии, тотальная инсомания, отсутствие аппетита). С августа принимаю препарат Ремерон по назначению врача в дозировке 1/4 30мл на ночь. Действие ощутила сразу, все хорошо, появился аппетит, начала спать (ничего кроме ремерон мне не помогало), пропала вся симптоматика неприятная. Прозожу лечение Ремерон уже почти 7 месяцев в такой дозировке. Дело в том, что 4 дня назад я прекратила приём данного препарата, ввиду сл. Обстоятельств-у меня 34 неделя беременности и до родов мне необходимо бросить препарат и я очень хочу кормить ребёнка грудью(как было с первым малышом). После резкой отмены такой маленькой дозировки препарата в течение 3 суток я ничего не заметила, все по-прежнему было в норме, НО на 4 ночь -полностью пропал сон, удалось поспать лишь полтора часа, спать не хочется совсем, хочу протянуто до ночи и посмотреть, как будет со сном сегодня. Так же на 4 день начались ощутимые приливы (пота, жар, как при гриппе, но температуры нет,36.6 показывает), есть быстрая утомляемость, пропал аппетит, и в первой половине дня было ощущение неясной головы, немного как в прострации, но вот сейчас пока отпустило. Отдыхаю лежу. Стараюсь отвлекаться, заниматься ребёнком маленьким и делами. Вопрос в следующем, подскажите, помогите и посоветуйте как мне поступить и что делать? Возможен ли это синдром отмены препарата и если да, то как в моем случае необходимо бросить это лекарство? Не вернётся ли прежнее страшное состояние? Сколько длится синдром отмены. Что мне делать? Я переживаю за сон, чтобы он совсем не пропал как было до приема и конечно же за здоровье будущего малыша! Спасибо! Очегь жду.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 марта 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-14 18:05
Здравствуйте, Ксения.
Ремерон отменяют постепенно, чтобы избежать возвращения тревожно-депрессивной симптоматики. Сейчас основной упор Вам нужно делать на психотерапевтическую работу, чтобы научиться справляться со своим состоянием не период отказа от препарата.
Ксения 2019-03-14 22:49
Доброй ночи. Дороти Вячеславовна, благодарю Вас за ответ! А как именно постепенно мне необходимо снижать дозировку Ремерон? Мой врач утверждает, что отмены быть не должно, поскольку маленькая дозировка была и я попросту не долечила так сказать своё состояние. Но. я все-таки чувствую, что синдром отмены имеет место быть (тоже). Пока да, пытаюсь справляться, но страх за ребёнка, предстоящие роды и свой сон (его возвращение) меня тревожат. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-15 01:23
Ваш врач прав: данный препарат не вызывает привыкания, а, значит, не дает и синдрома отмены! Спросите лечащего врача, по какой схеме он отменяет антидепрессанты. Это более верный пут. Я назначаю уход от препарата по 1/4 от дозы - 1 раз в неделю. Делайте упор на психотерапию и фитотерапию.
Ксения 2019-03-15 10:54
Дороти, я поняла Вас! Будет сделано, спасибо! Надо бороться и справляться.