Начал принимать флуоксетин

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Начал принимать флуоксетин уже третий день по 10, 20, 20 мг соответственно. До этого был опыт приёма (назначил врач при дипрессии). Состояние было отличное. После года приёма отменил препарат. Прошло месяцев 6, решил повторить курс приёма, т. к. настало тяжелое время на работе, переезд, стал срываться на родственниках. Подскажите, появились полочки в виде тошноты по утрам, тревоги, как буд-то депрессия вернулась. Является ли это нормой на начале приёма? И как скоро должно всё восстановиться? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июля 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-10 12:23
Здравствуйте, Игорь.
Нормой это не является, но такое возможно.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Настя 2019-11-20 19:25
Скажите пожалуйста, а от флуоксетина может быть побочное действие в виде резкой паники которая выразилась в потливости, ноги крутило, как при панической атаке. Прошло только часа через 4 остро. Пью где то немного больше недели. Спасибо заранее
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-21 13:56
Да, такие побочные эффекты при приеме флуоксетина м. б. Добавьте к терапии транквилизатор на время привыкания организма к препарату.
Анастасия 2019-11-21 16:19
Транквилизатор?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-23 18:05
Да, конечно, транквилизатор.