Флуоксетин и пан атака

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Прописали Флуоксетин от неврозов и депрессии. Но прописали не сразу. До этого лечилась эсциталопрамом элицеей и было много побочных эффектов. Принимаю Флуоксетин уже больше недели вроде стала думать что все налаживается. Сегодня по учебе надо было посетить собрание где много людей и случилась паническая атака. Я быстро ушла оттуда. Скажите флуоксетин может так? Ранее не было таких проблем среди людей. Спасибо заранее вам за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2019 года

4 ответа

Анастасия 2019-11-20 15:45
Забыла написать что у меня склерополикистоз
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-21 13:01
Здравствуйте, Анастасия.
А при чем тут флуоксетин? Стрессовая нагрузка увеличилась при посещении собрания и тревога возобновилась. Одного действия флуоксетина оказалось недостаточно. Нужно подключать психотерапию и обучаться методам контроля тревоги.
Анастасия 2019-11-21 15:17
Доктор, просто пока идет привыкание к препарату мучают какие то судороги в ногах и наоборот нервозность повысилась. Пью где то неделю с чем то. Это проидет когда привыкну?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-23 18:10
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.